Алкоголь при ангине

Очень часто простудные и инфекционные заболевания люди стараются излечить народными методами, и ангина не является исключением. Но в данном случае речь идет не о компрессах, а о приеме спиртных напитков внутрь. 

Алкоголь при ангине влияет негативно и не оказывает предполагаемого полезного эффекта. В первую очередь после выпитого глотка любого спиртного напитка человек почувствует неприятное жжение в горле. Это происходит из-за воспалительного процесса в миндалинах, алкоголь вызывает раздражение в горле, препятствуя регенеративным процессам и усугубляя состояние.

Ангина опасна своими осложнениями – болезнь оказывает неблагоприятное влияние на сердечную деятельность и состояние центральной нервной системы. Не редко после ангины развивается ревматизм. 
Во время инфекционного заболевания иммунитет сильно снижен, поэтому прием любых алкогольных напитков может вызвать выраженную интоксикацию со всеми последствиями. Токсические вещества в виде этанола воздействуют более агрессивно, в результате чего всасывание в кровь происходит быстрее. Печень работает в полную силу, расщепляя этиловый спирт до безвредных соединений, что может привести к нарушению ее функций.
Спиртные напитки могут и вправду облегчить состояние человека при остром течение, но только на короткий период, после чего состояние ухудшается, а симптомы и боли в горле усиливаются. 

Особо неблагоприятное действие спирт оказывает на работу сердца, приводит к нарушениям частоты сокращений и ритма. Алкоголь на фоне ангины может спровоцировать отек легких и полное обезвоживание организма – оба состояния несут не только вред, но и могут привести к смерти.

Прием алкоголя на фоне инфекционного заболевания (ангина) может стать причиной следующих патологических процессов:

• острое нарушение кровоснабжения головного мозга;
• инфаркт миокарда;
• острой интоксикации организма;
• возникающему головокружению (невозможность сконцентрироваться может стоить жизни человеку, в особенности если последует обморок на дороге);
• тошнота и рвота;
• проблемы, возникающие в работе органов пищеварения после приема спиртного, приводит к нарушению метаболизма;
• головные боли и покраснение склер;
• перебои в сердцебиении, развитие тахикардии;
• острые аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, отеки и опухлость лица, ангионевротический отек – это может стать причиной нарушения дыхания, в результате привести к удушью);
• дальнейшее распространение инфекции, что приводит к развитию гайморита, ларингита.

Помимо ухудшения состояния, алкоголь нейтрализует действие принимаемых лекарств, поэтому заболевание начинает развиваться с новой силой, вызывая тяжелые осложнения ангины. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp