Жена пристрастилась к алкоголю, что делать?

Жена пристрастилась к алкоголю, что делать

Алкоголизм огромная проблема современного общества, борьба с которой ведется много десятилетий. Развитие алкогольной зависимости происходит быстро, в особенности у женщин. Если в семье жена пристрастилась к алкоголю, что делать? 

Женский алкоголизм возникает в несколько раз быстрее по сравнению с мужским, связано это с анатомическими особенностями и психическим состоянием здоровья. Регулярный прием спиртного приводит к снижению интеллекта, нарушению мыслительной функции, ухудшению состояния внешнего вида, ускоренным процессам старения, различным заболеваниям внутренних органов. И что не менее важно, алкоголь приводит к равнодушию женщины в отношении не только своего супруга, но и детей.  

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ


Мужчина в данной ситуации остается один со своим горем, поэтому ему сложно сориентироваться и найти верное решение.

Что делать мужу, если жена пристрастилась к алкоголю 

В первую очередь необходимо выявить основную причину, которая заставляет женщину употреблять спиртные напитки. Мужчине следует знать, что женский пол более эмоционален, потому и склонен к частым депрессиям и стрессам. За помощью женщины обращаются к спиртному, надеясь улучшить свое душевное состояние. 

Мужчина должен спокойно поговорить с супругой, выяснить, как обстоят дела в профессиональной сфере, какие конфликты присутствуют на работе, что ее беспокоит. Всегда можно постараться отвлечь женщину другими более приятными делами, к примеру, сходить в кино, на концерт или просто устроить пикник. 

В ситуации с пьющей супругой важно не ухудшить самочувствие женщины, не устраивать ссоры и отказаться от поучений, не приводить примеры хороших жен, не оскорблять и не унижать. Плохое отношение к супруге обернется еще более частыми запоями, с которыми справиться будет практически невозможно.

Если жена пристрастилась к алкоголю и даже уговоры родных не помогают справиться с тягой к спиртному, что делать мужу? В данном случае необходимо обратиться к профессиональному специалисту. Лечение алкогольной зависимости сочетает в себе психологические и медикаментозные методы. Женщину следует подготовить к встрече с психотерапевтом, привести аргументы и убедить, что только опытный специалист сможет помочь ей справиться с болезнью. Весь период лечения муж должен сопровождать супругу и поддерживать ее во всем. 

Психологическая работа поможет снять эмоциональное напряжение, справиться с существующими проблемами. Медикаментозная терапия выведет из организма вредные токсические вещества, поддержит работу печени и сердца. Только поддержка и понимание близких окончательно помогут женщине отказаться от алкоголя. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp