Выбираем срок кодировки для алкоголика

на какой срок кодировать алкоголика
Алкоголизм – тяжелое заболевание, с которым удается справиться не каждому. Кодировка – это отличный метод, дающий возможность человеку перенастроиться на трезвую жизнь, исключив алкоголь на определенный период. Таким образом перед человеком стоит выбор – какой метод использовать и на какой срок лучше кодироваться?
С выбором способа кодировки поможет определиться специалист, учитывая индивидуальные особенности организма, состояние психики человека, стадию алкоголизма.

С выбором сроков несколько сложнее, ведь продолжительности трезвого периода должно хватить для того, чтобы человек смог научиться жить без спиртного, по сути это время реабилитации, позволяющее избавить алкоголика от мыслей о спиртных напитках.
Сроки кодирования бывают от 3 месяцев и до 5-ти лет. При его выборе учитываются некоторые особенности заболевания:
1. продолжительность запоев;
2. как часто человек уходит в запой;
3. как долго пациент может обойтись без спиртного при отсутствии лечения;
4. сколько обходится пациент без алкоголя в период лечения;
5. прибегал ли человек к кодировке ранее, какой метод использовал и на какой срок;
6. присутствует ли у человека настрой на лечение, желание бросить пить;
7. как чувствует себя в период ремиссий, часто ли думает об алкоголе.

Прежде, чем приступить к процедуре кодирования, независимо от метода, врач задает пациенту такие вопросы, чтобы понять, как протекает болезнь у конкретного человека и подобрать наиболее приемлемые сроки. 
Также сроки зависят от метода кодировки, так, при вшивании дисульфирама, наркологи рекомендуют начинать со сроков в один год. Три месяца бывает недостаточно пациентам для того, чтобы прийти в себя после длительных запоев, поэтому достаточно часто пациенты все три месяца живут в ожидании окончания сроков кодирования, чтобы вновь возвратиться к алкоголю. Сроки в пять лет – это сложно психологически и физически. А вот одного года хватает, чтобы организм перенастроился на совершенно новый образ жизни. Однако после процедуры кодирования лечение не считается завершенным. Даже наоборот, пациент после этого нуждается в психотерапевтической или психологической помощи. 

Большинство пациентов проводят кодировку повторно, до тех пор, пока сам человек не сможет контролировать себя и отказаться от алкоголя самостоятельно. Как правило, большинство схем медикаментозных видов кодировки проводится по следующей схеме:
1. первый раз кодировка проводится на срок в 12 месяцев (в течение этого времени пациенту рекомендуется посетить несколько сеансов психотерапии или пройти курс реабилитации);
2. вторая процедура кодировки – на 2 года;
3. при необходимости в дальнейшем проводится кодирование на срок от 3 до 5 лет.
Каждая последующая процедура кодирования проводится за месяц до окончания сроков предыдущего кодирования. 

По-другому определяются сроки при гипнотическом воздействии. Если человек достаточно внушаем используют гипноз, врач вводит пациента в транс и дает ему установку на трезвую жизнь. Процедура длится 2-3 часа, а сроки действия кодировки до 5-ти лет. 

В любом случае вопрос о том, на какой срок лучше кодировать алкоголика следует решать с лечащим наркологом, который подберет метод и сроки кодировки в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp