Вредно ли пить спиртное в сильную жару?

Алкоголь в сильную жару
Лето – это время отдыха и отпусков, которые не обходятся без пива, слабоалкогольных напитков и даже крепкого алкоголя. Но иногда прием спиртного в жару приводит к серьезным последствиям для организма, вызывая расстройство функционирования самых различных органов и систем. Связано это в первую очередь с тем, что жара дает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, у некоторых людей затрудняет дыхание. 

НАРКОЛОГИЯ В РАМЕНСКОМ


Многие ищут ответ, вредно ли пить спиртное в сильную жару? Этиловый спирт вызывает множество различных негативных реакций в любое время года, но летом это воздействие возрастает. Очень часто алкоголь, выпиваемый в жару вызывает учащение частоты сердцебиения, повышает артериальное давление, оказывая тем самым высокую нагрузку на сосуды и работу сердца. 

Употребляемые горячительные напитки в жару вызывают быстрое обезвоживание организма. Такое состояние увеличивает вероятность развития солнечного или теплового удара. Спиртное в жару вызывает нарушение координации движения, что чревато травматизацией. Особенно опасно пить алкоголь на пляже и в состоянии алкогольного опьянения идти купаться в воду.

Вредно ли пить спиртное в сильную жару, действие этанола на организм:

1. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому в сильную жару быстро выводится вода из организма, совместно с полезными веществами. В тяжелых случаях обезвоживания отмечается слабый пульс, помутнение сознания, резкое падение АД, цианоз кожи. В данном случае человеку требуется медицинская помощь (инфузионное вливание физиологического раствора в сочетании с глюкозой).
2. Дисфункции ССС – пациенты с проблемами сердца после выпитого алкоголя летом подвергаются риску развития острого инфаркта миокарда, что связано с нарушением нормального кровотока. Даже если удалось избежать сердечного удара в будущем могут возникнуть серьезные последствия в виде нарушения ритма, сердечной недостаточности.
3. Негативное влияние на ЦНС, что приводит к агрессии и раздражительности. Это может привести к скандалам с собутыльниками, пьяным дракам и как следствие к физическим увечьям. Также утрата самоконтроля опасна при купании в море или на речке, ежегодно регистрируется много случаев утонувших взрослых мужчины, в крови которых было выявлено немалые дозы этанола.

Летом лучше полностью отказаться от спиртного, а если хотите сохранить свое здоровье, то отказаться лучше всего на длительный срок. Если это невозможно, употреблять алкоголь лучше вечером, в небольших количествах. От крепленных алкогольных напитков следует отказаться в жару. О психотерапевтическом лечение алкоголизма можно почитать тут и при необходимости записаться на консультацию.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp