Влияние алкоголя на нервную систему

Влияние алкоголя на нервную систему
Алкоголь влияет на каждый орган человеческого организма, регулярное употребление спиртного приводит к опасным нарушениям в работе многих систем. Часто алкоголики в будущем приобретают неизлечимое заболевание – цирроз печени. Влияние алкоголя на нервную систему приводит к различным психическим отклонениям, поэтому при хроническом алкоголизме люди перестают быть полноценными людьми и часто просто выпадают из социума, заканчивая свою жизнь в одиночестве или суицидом.

Этиловый спирт попадая в организм практически сразу проникает в центральную нервную систему, вызывает отмирание клеток головного мозга. В результате у человека развивается агрессия по отношению ко всем окружающим его людям либо напротив он становится равнодушным, его не интересует происходящее вокруг.  Всем известно, что при хроническом алкоголизме без надлежащего лечения человек в итоге полностью деградирует. Его интеллектуальные способности снижаются, мыслительная функция отсутствует, он не придерживается моральных норм. Деградация на фоне алкоголизма – это пагубное влияние спиртного на нервную систему.

ЦНС и алкоголизм

В центральной нервной системе в норме происходят два важных процесса – возбуждения и торможения. Алкоголь приводит к нарушению четко слаженной работы ЦНС, поэтому поведение человека полностью изменяется. Часть мозга, отвечающая за мораль, отключается, у человека исчезает чувство стыда, его поступки глупы и неприемлемы. 

Влияние алкоголя на нервную систему также проявляется в повышенном возбуждении пьяного человека. Но при выполнении любых действий, часть мозга, отвечающая за координацию движений также нарушена, поэтому алкоголик не в состоянии удержаться на ногах, все его поступки и действия неуклюжи, он не в состоянии выполнить простые вещи – не может самостоятельно одеться и раздеться, не в состоянии дойти до туалета и прочее.

Также у человека на фоне алкогольного опьянения пропадает стыд, в результате его слова наполнены ругательством, он начинает вытворять постыдные вещи, которые трезвый человек никогда бы себе не позволил.
Со временем влияние алкоголя на нервную систему приводит к полной деградации личности. Снижается память и интеллектуальные способности, иногда возникают галлюциногенные состояния, исчезает самокритичность, нарушается разговорная речь. Алкоголики в результате остаются без работы, семьи, утрачивается смысл дальнейшего существования.  


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp