Цирроз печени и гепатит. Лечение

Алкогольный гепатит

Продолжительное бесконтрольное употребление спиртных напитков не обходится без последствий. Поступая в организм даже в небольших количествах алкоголь оказывает разрушающее действия на все без исключения органы. Особенно сильно страдает головной мозг, сердце и печень.

ТЕЛЕФОН НАРКОЛОГИИ В РАМЕНСКОМ

Участвуя в процессе кроветворения, печень выполняет ряд крайне важных функций, в числе которых:

  1. Освобождение организма от ядов и токсинов

  2. Удаление избыточных гормонов

  3. Хранение гликогена

  4. Преобразования жиров и молочной кислоты в сахар

  5. Синтез холестерина

Стоит ли говорить о том, что больная печень (а встретить страдающего от алкогольной зависимости человека со здоровой печенью невозможно) не справляется с нагрузкой, в результате чего нарушается работа всего организма.

Алкогольный гепатит

Это заболевание, с которым, по статистике, сталкивается каждый третий зависимый от спиртного. Воспаление печени долгое время может не проявлять себя. На начальном этапе пациента беспокоит лишь слабость, стремительное снижение массы тела и быстрая утомляемость. Списывая это на похмелье, больные не обращаются ко врачам, тем самым лишь усугубляя положение. 

Через несколько месяцев к вышеупомянутым признакам присоединяется желтизна оболочек и кожных покровов, серьезное увеличение печени в размерах, повышенная температура тела, склер, асцит, рвота. На последней стадии боль в правом подреберье становится постоянной. Если своевременно не обратится ко врачу, у человека начинает развиваться еще более серьезное заболевание, о котором речь пойдет ниже.

Цирроз печени

Цирроз печени, утверждают медики, развивается у каждого третьего страдающего зависимостью от спиртного. Заболевание характеризуется стремительной гибелью здоровых клеток печени. На месте гепатоцитов при циррозе образуются покрытые рубцами фиброзные ткани, что делает функционирование органа невозможным. Запущенный цирроз грозит пациенту отказом печени и летальным исходом. 

При первых признаках – увеличении живота в размерах, сильной боли, проблемах со стулом, регулярной тошнотой и рвотой, стремительной потере веса, скрюченности конечностей стоит сразу же обратиться за медицинской помощью.

Диагностика и лечение

Диагностика алкогольного гепатита и цирроза печени не вызывает у врачей затруднений. Как правило, пациенту назначаются следующие процедуры:

  1. Общий анализ крови

  2. Анализ крови на биохимию

  3. Узи брюшной полости

  4. КТ

  5. МРТ

  6. Биопсия

И алкогольный гепатит, и цирроз печени, на сегодняшний день, не излечимы полностью. Тем не менее современная медицина может сделать жизнь такого пациента более комфортной и продолжительной. Обязательное условие: полный и категорический отказ от алкоголя в любых количествах. 

Помимо этого пациенту необходимо придерживаться специальной диеты, принимать витамины и антиоксиданты, регулярно сдавать анализы и контролировать состав крови. Глюкокортикоиды, адемитионаны и ингибиторы тканевых протеаз дают хороший результат даже в запущенных случаях.

Комплексное лечение алкоголизма в Раменском центре кодирования - 24/7 с гарантией полной анонимности! 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp