Тетурам - инструкция по применению

Таблетки от алкоголизма «Тетурам»: инструкция по применению
Тетурам применяется для лечения хронической алкогольной зависимости. При попадании в кровь действующее вещество нарушает процессы расщепления этанола, что вызывает симптомы интоксикации – тошноту, рвоту, покраснение кожных покровов, приливы жара к лицу, дискомфорт в груди, нарушение дыхания, повышение ЧСС, головокружение и ощущение страха. Такие симптомы полностью устраняют тягу пациента к спиртному. 

Фармакологическое действие Тетурам

Основное активное вещество – дисульфирам, является ингибитором ацетальдегиддегидрогеназы. Подавляя выработку данного фермента в печени дисульфирам препятствует распаду этанолу и останавливает процесс на стадии уксусного альдегида – тканевого яда. Вследствие у человека, выпивающего на фоне лечения алкоголь, развивается острая интоксикация, сопровождающаяся неприятными клиническими проявлениями (недомогание, тошнота, снижение артериального давления, тахикардия). После этого у пациента вырабатывается стойкое отвращение к запаху и вкусу алкогольных напитков.

Применение, дозировка препарата "Тетурам"

Тетурам производится в виде таблеток для перорального приема. Дозировка корректируется лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. 
Согласно, инструкции к применению, Тетурам назначается от 150 до 500 мг в сутки, разделенные на два равных приема. Таблетки пьются в течении 7-ми дней, после чего проводится проба – пациенту предлагают выпить 20 мл алкоголя. При отсутствии реакции и симптоматических признаков добавляют еще 10-20 мл (максимальная доза 100 мл). 
После алкогольной пробы врач корректирует дозировку препарата. В периоды рецидивов лекарство используется в минимальных дозах (до 200 мг) в профилактических целях. Длительность профилактик может составлять до нескольких лет.

Побочные эффекты Тетурам

При грамотно назначенной схеме терапии побочные реакции возникают редко. Иногда развиваются следующие симптомы:
• металлический привкус во рту;
• расстройства периферических нервных волокон;
• гепатит;
• поражение зрительного нерва;
• головные боли;
• аллергические реакции;
• длительный прием препарата способствует развитию психозов;
• снижение АД.
Таблетки от алкоголизма «Тетурам» принимаются под контролем врача и при осознанном согласии пациента. Соблюдении схемы терапии способствует выработке отвращения к спиртосодержащим напиткам.  



Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp