Страхи перед лечением алкоголизма. Как решиться на лечение

Страх перед кодированием
Алкоголизм относится к тяжелым патологическим состояниям и характеризуется полной физической и психологической зависимостью от алкогольных напитков. Несмотря на большой перечень существующих методов терапии алкогольной зависимости, пьющему человеку достаточно трудно решиться на лечение, даже при поддержке родных людей.

Почему существуют страхи перед лечением алкоголизма?

Как решиться на лечение и кодирование? Это основные вопросы, беспокоящие алкоголиков и их семьи. 
Комплексное лечение алкоголизма заключается в назначении лекарственных препаратов для выведения токсических веществ из организма, поддержания печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, проводится психологическая работа с пациентами, медикаментозная и гипнотическая кодировка

Наркологи и психотерапевты склоняются к единому мнению, что страх перед лечением у пьющих людей находится глубоко в подсознании человека, то есть вся проблема в голове. Специалисты подчеркивают, что это не страх перед лечением, это отсутствие желания решать существующую проблему. Ведь намного легче живется если ничего не нужно предпринимать и действовать. Прием спиртных напитков человеку нравиться – после алкоголя приходит ощущение расслабленности, уверенности в себе, стеснение и комплексы уходят прочь и жизнь кажется более насыщенной и интересной. Так зачем же отказываться от такого состояния, если все устраивает. 
Существующие методы лечения алкоголизма, применяемые в практике – это разные способы кодирования, которые не имеют побочных эффектов и не несут вреда здоровью пьющего человека. 

Естественно решиться избавиться от алкоголизма – это не просто пройти лечение, но и полностью исключить спиртное, что и пугает пациентов. Чтобы помочь родному человеку побороть страхи необходимо в первую очередь поддерживать его. Однако редко удается справиться без помощи квалифицированного специалиста. 
Психологи или психотерапевты помогут избавиться от страхов перед лечением алкоголизма. Как решиться на лечение? В данном случае специалист находит индивидуальный подход к пациенту. Как правило, решиться на лечение помогают групповые занятия психотерапии, где люди со схожими проблемами делятся своим опытом, рассказывают, как им удалось избавиться от алкоголизма. 

Также специалист обучает, чем можно заполнить душевную пустоту и как избежать депрессии, которая часто сопровождает пациентов после лечения алкоголизма. Психотерапевт сопровождает алкоголика и в дальнейшем, во время терапии и после, помогая адаптироваться в социуме и возвратиться в привычный ритм жизни.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp