Страх лечения у алкоголиков, почему?

Страх лечения у алкоголиков
Алкоголизм – это не просто пристрастие к спиртному, но и тяжелая болезнь, которую побороть удается не каждому. Заболевание отражается на состоянии здоровья внутренних органов, мыслительной функции, памяти. Очень часто на 2 и 3 стадии болезни могут развиваться тяжелые состояния – галлюцинации, дисфункции печени и почек, цирроз, инфаркт миокарда. 

Лечение алкоголизма возможно только при наличии желания и согласия самого пациента, которое в большинстве случаев отсутствует. Даже если рядом родственники, которые пытаются помочь и уговорить алкоголика пройти лечение, получить согласие самого пациента удается редко. Страх лечения у алкоголиков - почему люди, которые без раздумий пьют много алкоголя опасаются лечения?

Причин страха лечения несколько, в первую очередь, согласиться на терапию значит признать само заболевание, а этого делать алкоголикам уж точно не хочется. Ни один человек, страдающий алкоголизмом, не желает признавать себя больным, ведь это значит признать свою слабость. В данном случае человек думает, что пьет, как все и в нужный момент может остановиться. Но этого самого момента не наступает. 

Также одна из причин – это одиночество, так, пьющий очень часто находится в компании таких же алкгольнозависимых людей, а совместно со спиртным исчезают ощущение ненужности, появляется радость, веселость и хорошее настроение. Одна из причин -  страх оказаться снова одному. Хотя на самом деле алкоголь приводит к одиночеству еще большему, а все окружающие люди – это собутыльники, которым на самом деле неинтересны другие люди, только алкоголь. 

Страх расстаться с алкоголем, почему?

Очень часто причиной страха лечения выступает нежелание расставаться с авторитетом, приобретенным в кругу своих собутыльников. Очень часто проблемы на работе и в семье, низкая самооценка приводит к развитию алкоголизма. В состоянии опьянения появляется ощущение не просто эйфории, но и своего превосходства над другими, повышается самооценка. И если человек был неудачником в обычной жизни, очень часто он становится «уважаем» среди таких же алкоголиков. А вот вылечиться значит опять возвратиться к своей неудавшейся жизни.
Под длительным действием алкоголя человек перестает интересоваться происходящим вокруг, его не беспокоят проблемы, ему не нужно их решать. Как только речь идет о лечении алкоголизма, человек начинает опасаться, что его ожидает после, он вспоминает о проблемах и заботах, что вызывает у него негативные ощущения.
Еще одной из частых причин выступает страх осуждения со стороны окружающих. Люди, страдающие алкоголизмом всегда осуждаемы обществом, как только они начинают проходить лечение и бороться с пьянством их осуждать начинают еще больше. Это воспринимается намного тяжелее, ведь без алкоголя человек более остро принимает критику. 

Страх смерти – человек боится перестать пить алкоголь, ведь при его отмене возникают весьма тяжелые симптомы, ухудшающие состояние пациента. При остром абстинентном синдроме человек ощущает сильные муки и повышенный страх смерти. Чаще страх смерти развивается у людей, которые страдают 2 и 3 стадией алкоголизма.

Помочь убедить человека начать лечение не всегда удается родным. Мы помогаем людям преодолеть страх, преодолеть психологические барьеры, которые не позволяют человеку решиться избавиться от алкоголизма. Лечить алкоголизм необходимо своевременно, иначе на последних стадиях заболевания происходят неизменимые процессы, в результате значительно сокращающие жизнь человека. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp