Сколько живут наркоманы

Сколько живут наркоманы
Наркотики становятся все более популярными среди молодежи. В последнее время растет тенденция к приему внутривенных наркотиков, которые вызывают быстрое привыкание. В следствие при отсутствии очередной дозы развивается острый абстинентный синдром, то есть физическая зависимость, человек ощущает непреодолимое желание принять психоактивное вещество снова.

Внешний вид и поведение наркозависимого человека быстро изменяется – зрачки постоянно суженые или расширенные, глазное яблоко покрасневшее, скачки АД, нарушение пищеварения, человек становится скрытным и беспокойным, начинает воровать у родных деньги, выносит из дома ценные вещи. 

Лечение инъекционных форм наркомании сложный процесс, не дающий гарантии на полное выздоровление. Не маловажным остается вопрос, сколько живут наркоманы, ведь всем известно, что такие люди редко доживают до старости. Ответить на данный вопрос однозначно невозможно. Все зависит от многих факторов, среди которых здоровье человека, употребляемые дозы, сопутствующие факторы. 

Постоянный прием наркотиков приводит к нарушениям в работе всех органов и систем, и поэтому уже спустя 7-10 лет смерть может наступить в результате остановки сердца.

Что влияет на длительность жизни наркомана, основные факторы

• конкретное психоактивное вещество, принимаемое наркоманом;
• дозировка и стаж;
• качество наркотика;
• наличия хронических патологий, таких как заболевания легких, гепатит, ВИЧ-инфекция, сердечные дисфункции.
При передозировке наркотика смерть наступает внезапно и не дает шансов человеку. Внутривенные наркоманы, регулярно употребляющие наркотики, живут до 8-9 лет. Встретить наркомана со стажем в 12-15 лет практически невозможно.

Наиболее распространенными причинами летального исхода наркоманов являются следующие причины

• передозировка (более 60% инъекционных наркоманов заканчивают жизнь после приема больших доз психоактивного вещества);
• заражение ВИЧ-инфекцией и другими тяжелыми инфекционными и вирусными заболеваниями, которые со временем приводят к инвалидизации и смерти человека;
• суициды (чаще случаются при развитии абстинентного синдрома);
• несчастные случаи (под наркотическим опьянением человек может легко попасть под машину или выпасть из окна, упасть со ступенек).

Чтобы не задаваться вопросом, сколько живут наркоманы, родным следует своевременно обратиться за наркологической помощью в клинику или вызвать нарколога на дом для консультации - все услуги анонимны!


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp