Ребенок пришел домой пьяным

Ребенок пришел домой пьяным
Алкоголь пагубно влияет не только на взрослый организм, но в особенности на детей. Подростковый возраст один из самых трудных, это период взросления, формирования мировоззрения, протестов против правил и стереотипов. Иногда дети сталкиваются с плохими компаниями и дурным влиянием, это подводит их тому, что необходимо все испробовать. Часто подросток начинает курить и выпивать спиртное. 

НАРКОЛОГИЯ В РАМЕНСКОМ ТЕЛЕФОН


Но родители не всегда готовы к такому поведению своего чада, они просто в замешательстве и не знают, как себя вести, если ребенок пришел домой пьяным. Большинство мам и пап начинают ссориться и скандалить, а некоторые еще и пытаются всыпать пьяному подростку. Но часто такое поведение только ухудшает ситуацию, ребенок чаще начинает выпивать, учеба его перестает интересовать, он просто скатывается вниз, откуда выбраться бывает очень трудно.

Как себя вести с ребенком, если он выпил

В первую очередь родителям следует понять, что разговоры, крики и нравоучения в период алкогольного опьянения не дают никаких результатов, это бесполезно потраченное время и нервы. Когда ребенок пришел домой пьяным следует убедиться, что его не тошнит и отсутствуют выраженные симптомы интоксикации. Далее необходимо помочь раздеться и уложить его спать. На следующее утро также не стоит начитать день с упреков и скандалов, ведь наверняка самочувствие подростка будет плохим и все разговоры пройдут мимо него.

Очень важно найти общий язык с ребенком, поговорить с ним по душам. Не следует оскорблять его друзей, шантажировать. Ведь только если ваш сын или дочь доверяют можно построить конструктивный диалог, попытаться объяснить, почему пьянки никогда не заканчиваются ничем хорошим. Можно навести несколько примеров, связанных со спиртным со своего юношества, это будет как поучительная история, но ненавязчивая.

Не менее важно найти причину пьянок, в особенности если это начинает входить в привычку подростка. Иногда дети, не имеющие в школе друзей, не преуспевающие в уроках, те, которые не похожи на других сверстников, вливаются в плохие компании, где алкоголь и сигареты – это круто. Также неурядицы в семье, скандалы между родителями могут привести к тому, что ребенок будет искать выход из сложившейся ситуации, захочет убежать от проблем с помощью спиртного. 

Родителям не следует пить вместе с подростком или у него на глазах, проводить праздники необходимо исключив спиртное, иначе в дальнейшем никакие уговоры не помогут ребенку перестать напиваться. 

Если ситуация уже требует наркологической и психологической помощи, то лучше всего пройти курс реабилитации от алкогольной зависимости, ведь подростку однозначно необходима психотерапевтическая помощь и социальная адаптация. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp