Простатит и алкоголизм

Простатит и алкоголизм

Воспалительное поражение предстательной железы развивается в виде острого или хронического процесса, доставляющего мужчине множество дискомфорта. Заболевание приводит к нарушению мочеиспускания, снижает половое влечение, может стать причиной бесплодия. Для лечения простатита применяется комплексная терапия, включающая прием лекарственных средств, использование физиотерапевтических процедур и методом народной медицины. Лечение занимает много времени и требует соблюдения здорового образа жизни с достаточной физической активностью, без вредных привычек. Простатит и алкоголизм – совершенно несовместимые понятия, что связано в первую очередь с негативным влиянием этилового спирта на предстательную железу и ее функции. 

Основные причины, почему пить алкоголь при простатите не рекомендуется:

1. Заболевание приводит к расстройству нормальной деятельности предстательной железы, а употребление алкоголя усугубляет ситуацию, осложняя течение простатита.
2. Основной причиной воспаления являются застойные процессы в органах малого таза. Прием спиртного улучшает приток крови к простате, однако ее отток остается прежним. Данное состояние приводит к еще большим застоям, увеличению размеров органа, и как следствие ее повышенному сдавливанию уретры. 
3. Этиловый спирт оказывает сосудорасширяющее действие, но в мелких капиллярах он вызывает спастические сокращения и ухудшает их проходимость. Такие процессы могут стать причиной осложненного течения болезни.
4. Алкоголь снижает иммунитет, то есть организм не может полноценно противостоять заболеванию. В результате простатит затягивается, приводит к импотенции и психологическому дискомфорту пациента. 
5. Алкоголь полностью несовместим с принимаемыми препаратами для лечения простатита. Этанол блокирует действие медикаментов и заболевание прогрессирует дальше. Кроме того, совместный прием лекарств и алкоголя оказывает вдвойне негативное действие на клетки печени, которые начинают отмирать в большом количестве.  

Простатит и алкоголизм считаются полностью несовместимыми понятиями. Но если мужчина выпьет 50 г спиртного вне обострения, это конечно к тяжелым последствиям не приведет. Однако многие пациенты, выпивающие регулярно высокие дозы алкоголя с трудом представляют себе день, прожитый в трезвости. Но излечить полностью простатит и избавиться от неприятных симптомов можно только отказавшись от алкогольных напитков полностью. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp