Применение Вивитрола

Препарат вивитрол
Лечение алкогольной зависимости – это очень сложный и длительный процесс, требующий комплексного подхода. Медикаментозные препараты применяются с целью выработки отвращения к этанолу. Одним из часто применяемых лекарств-блокаторов опиоидных рецепторов является Вивитрол. Препарат продается в виде порошка и растворителя для приготовления суспензии, которая вводится квалифицированным специалистом внутримышечным способом. Заменять составляющие вещества из упаковки на другие запрещается.

Применение Вивитрола имеет некоторые особенности – вводится один раз в 28 или 30 дней, дозировка составляет 380 мг. Введение суспензии в вену или под кожу строго запрещается. Отсутствует информация о действии препарата в случаях длительных перерывов между уколами (более двух-трех месяцев).

Перед применением Вивитрола следует придерживаться следующих рекомендаций:

• исключается алкоголь за 3-5 дней перед началом терапии;
• очень важно непосредственно перед введением суспензии убедиться в ее пригодности – правильно приготовленная смесь имеет белый либо молочно-желтый оттенок, отсутствуют лишние частицы, раствор легко соскальзывает со стеклянных стенок флакона;
• укол выполняется только лечащим врачом-наркологом в условиях поликлиники либо стационара.

Основные правила проведения процедуры:

1. В упаковке предоставляется порошок, растворитель и две иглы – одна для приготовления лекарства, другая для его введения. Для достижения точной дозировки важно четко следовать инструкции.
2. Составные компоненты для изготовления суспензии заблаговременно достают из холодильника (за 20-30 минут).
3. Перед тем, как приступить к приготовлению суспензии рекомендуется флакон с порошком встряхнуть таким образом, чтобы находящийся порошок разрыхлился.
4. С обоих флаконов удаляют верхние крышки, после чего протирают оставшийся резиновый колпачок спиртом. 
5. Для размешивания раствора используют короткую иглу – в шприц набирают 3,4 мл жидкости и водят во флакон с порошком. Интенсивно встряхивая получившуюся жидкость в течение 30-60 секунд следует убедиться в однородности получившегося лекарственного средства, в отсутствии посторонних частиц.
6. Готовую суспензию используют сразу после размешивания – для этого набирают 4,2 мл жидкости в шприц, после чего заменяют иглу и выполняют инъекцию.
7. Перед введением препарата важно убедиться в отсутствии воздуха в шприце, при наличии пузырьков следует осторожно постучать по шприцу и потянуть поршень вниз, после чего надавить на него - из иглы выйдет воздух вплоть до нескольких капель лекарства.
8. Препарат вивитрол вводится медленно во внешний верхний квадрат ягодицы.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp