Польза и вред самогона

польза и вред самогона
Одним из наиболее популярных алкогольных крепких напитков является самогон, который готовят в домашних условиях с помощью специального аппарата. Для приготовления напитка используются полученные в результате брожения сахарный сироп из сахаросодержащих продуктов, к примеру, свёклы, фруктов, картофеля. Самогон употребляют в качестве спиртного напитка, жаропонижающего и противопростудного средства, используют для приготовления настоек. Какая польза и вред самогона для человеческого организма – это основной вопрос, которым задаются любители крепкого напитка. 

Полезные свойства самогона 

Говорить о пользе спиртосодержащего напитка можно только при его правильном приготовлении, во время которого соблюдались все правила очистки и фильтрации. 
Польза самогона:
1. очень часто из самогона готовят лечебные настойки, которые применяются для лечения различных заболеваний. Настойки применяют в виде компрессов, растирают больные суставы, участки кожи с венозным расширением или принимают внутрь. Самостоятельно приготовленные настойки в несколько раз эффективнее по сравнению с аптечными, ведь человек в точности знает из чего состоит настойка. Настойки для перорального приема используют для лечения сердечных заболеваний, в качестве успокоительного средства, для повышения иммунной системы;
2. самогон используют в чистом виде при начинающемся простудном заболевании (около 30 г самогона однократно);
3. с помощью растирания можно снизить высокую температуру, которую плохо сбивают медикаментозные препараты;
4. самогон эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы;
5. обладает болеутоляющими свойствами, повышает аппетит.
Но не смотря на пользу самогона, применение напитка возможно только для лечения взрослых людей. Лечение самогоном детей исключается, в частности в виде растирок.
Вредные качества самогона
В первую очередь вред самогона отмечается при его злоупотреблении. Содержащийся в напитке этанол оказывает не менее негативное воздействие на организм по сравнению с магазинной спиртной продукцией. 

Вредные свойства самогона:

1. опасные вещества содержатся в некачественном напитке, который не прошел необходимую очистку. В данном напитке содержится большое количество токсинов – альдегидов и сивушных масел. Магазинные спиртные напитки проходят очищение с помощью специальных аппаратов и последующую проверку. В домашних условиях качественно очистить спиртосодержащий продукт не всегда удается;
2. плохие условия в которых готовят самогон также ухудшает качество продукта, в его составе появляется большое количество токсических соединений, которые отравляют печень при употреблении напитка внутрь. Используемые продукты низкого качества, различные примеси – все это делает из самогона ядовитый продукт, который при употреблении в больших количествах может спровоцировать серьезные нарушения в работе печени, сердца, мочевыделительной системы;
3. некачественный самогон вызывает тяжелое похмелье. Как правило, после употребления качественного напитка в умеренных дозах на следующий день самочувствие человека не нарушается. После самогона низкого качества уже спустя 3-5 часов появляется ощущение тошноты и рвота, учащается частота сердечных сокращений. При больших дозах выпитого самогона могут возникать судороги. 

Не смотря на имеющуюся пользу самогона, лучше отказаться от употребления напитка внутрь в неограниченных количествах, ведь вреда от злоупотребления намного больше.

Итак, как начать лечение? Первое, это обращение в клинику наркологии или вызов нарколога на дом, ну а дальше вам подскажут специалисты...


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp