Подростковый алкоголизм

Алкоголь в жизни подростка мода или привычка

В жизни каждого ребенка наступает особый период, который называется переходным, то есть переход из детства во взрослую жизнь. Подростковый возраст считается психологически сложным, так как происходят не только физические, но и психологические, эмоциональные изменения. У большинства подростков меняется привычный круг общения, появляются новые интересы, компания, изменяются привычки. Именно в этом периоде дети начинают пробовать спиртное, сигареты или даже наркотики. 

Очень часто алкогольная зависимость начинается с подросткового возраста и переходит во взрослую жизнь, что приводит к невозвратимым последствиям для организма. Поэтому очень важно понимать, что является причиной употребления спиртных напитков у подростков. 

Психологи рекомендуют родителям беседовать с детьми на тему алкоголя, рассказывать о вреде его употребления, о том какое пагубное воздействие оказывают горячительные напитки на умственную деятельность и другие органы. 

Также важно понять, что означает алкоголь в жизни подростков – мода или привычка? Основная причина употребления спиртного подростками – это психологические факторы. Статистика показывает, что дети, имеющие большое количество увлечений, посещающие секции редко начинают пробовать алкоголь в переходном периоде. И наоборот, подростки, у которых появляются проблемы в учебе, нет никаких интересных хобби и увлекательных занятий, чаще связываются с неблагополучными компаниями, где и начинают пить спиртное. Достаточно часто алкоголь употребляют дети, родители которых страдают хроническим алкоголизмом. 

Одной из основных причин первой пробы горячительного напитка является мода на алкоголь. Подростки пытаются быстрее повзрослеть, доказать своим сверстникам свое превосходство, поэтому начинают употреблять алкоголь, а часто и сигареты. 
Иногда подростки решают попробовать слабоалкогольные напитки из интереса. Чаще это происходит в компании с другом или подругой, в одиночку дети редко решаются пить алкоголь. 

Часто мотивацией попробовать свой первый алкоголь выступают постоянные рекламы спиртных напитков по телевизору, на билбордах, а также их легкодоступность и дешевизна. Это говорит о том, что алкоголь в жизни подростков – мода, перерастающая в привычку.

Чтобы не допустить первого приема спиртного у подростков в первую очередь следует показать им на собственном примере, что родители ведут здоровый образ жизни. Ведь всякие разговоры о вреде алкоголя не имеют значения, если хотя бы один из родителей употребляет спиртное при ребенке. Также следует больше времени проводить с подростком, так как многие в этот период чувствуют себя одинокими, что также может привести к новым, сомнительным знакомствам и пристрастию к вредным привычкам. Если ситуация уже сложная, то обращайтесь в психологический центр реабилитации при алкоголизме, там обязательно помогут.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp