Почему потеют с похмелья?

Потливость с похмелья
Повышенная потливость или гипергидроз – это патологическое состояние, сигнализирующее о сбоях в работе организма. Достаточно часто данное состояние возникает после веселой гулянки, то есть на утро после приема большого количества алкоголя. Однако чрезмерная потливость возникает не у всех с похмелья и не зависимо от того, страдает ли человек алкоголизмом или принял алкоголь единожды.

Гипергидроз может возникнуть уже спустя несколько часов после приема спиртного или проявиться утром, совместно с другими симптомами похмелья. Пот выделяется в больших количествах даже если человек не выполняет активных физических движений. Пот проявляется под мышами, на ладонях, стопах, лбу, на шеи. Как правило, наибольшее количества пота выделяется в период ночного сна. 

Поставим капельницу от похмелья на дому

Основные причины, почему потеют с похмелья:

1. Реакция организма на большие дозы спиртного. При большом количестве выпитого алкоголя печень плохо справляется с этанолом, что приводит к его накоплению в мягких тканях. Организм воспринимает это в качестве опасной угрозы его деятельности, поэтому пот в данном случае является защитной реакцией организма на получаемый стресс. Таким образом организм пытается вывести токсины.
2. Сильное отравление этиловым спиртом (продуктами его распада) – при интоксикации защитные силы организма воспринимают метаболиты этанола, как действие чужеродных отравляющих вещества. Для их устранения происходит активация определенных ферментов, которые также приводят к перегреванию организма. Повышенное потоотделение помогает предотвратить перегревание организма и нормализовать его работу.
3. Алкоголь приводит к накоплению жидкости в мягких тканях, что вызывает сильные отеки. Для их устранения активизируется работа почек. Для снижения нагрузки с мочевыделительной системы потовыми железами начинается усиленное выделение пота, совместно с которым выводится некая часть жидкости. 
4. Алкоголь приводит к нарушению теплообмена и терморегуляции. Этиловый спирт негативно сказывается не только на работе печени, но и оказывает негативное влияние на функционировании нервной системы. На фоне алкогольной интоксикации снижается уровень глюкозы, что в свою очередь приводит к сбоям теплообменных процессов. Поэтому с похмелья повышенная потливость возникает даже если человек лежит или сидит, а воздух в помещении прохладный.

Если гипергидроз возникает часто при регулярном злоупотреблении спиртного, это может привести к тяжелому отравлению, обезвоживанию, расстройствам деятельности ЖКТ, органов дыхания, функционирования мозга. 
Почему потеют с похмелья, может определить нарколог и помочь справиться не только с симптомом, но и с проблемой алкоголизма.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp