Почему от травки люди тупеют

как травка влияет на мозг
Любители побаловаться марихуаной (травкой) твердят постоянно о пользе каннабиса и его обезболивающих свойствах. Но в последнее время ведутся множественные исследования, согласно которым можно утверждать о том, что употребление травки снижает интеллектуальные способности человека. Так почему от травки люди тупеют? Все связано с воздействием психоактивного средства на мозговые центры человека. Очень часто при регулярном приеме наркотика возникает чувство страха и паники, которые не обоснованы и беспричинны, а соответственно эти чувства выдает мозг. 

У людей, употребляющих каннабис часто возникает ощущение тревоги, иногда панические атаки. У некоторых любителей марихуаны такие побочные эффекты могут отсутствовать годами, но других могут беспокоить страхи даже после окончания действия наркотика. И все это зависит от того, какие процессы в головном мозге нарушает прием психоактивного вещества. Прием наркотика подростками гарантировано вызывает, в более взрослом возрасте, нарушения памяти, снижение концентрации внимания, хаотичность в мыслях и снижение уровня интеллекта. 

Влияние каннабиса на мозг человека

Ученные и специалисты-наркологи сходятся в едином мнении, что регулярное употребление каннабиса в любом виде способствует развитию психоорганического синдрома. Расстройства характеризуются снижением памяти и интеллектуальных данных, нарушениях аффектов (проявление агрессии или плаксивости, тревоги). 
Почему от травки тупеют? Особую роль в снижении умственных способностей человека играют сосудистые нарушения. По артериальным сосудам, которые питают мозг кислородом и полезными микроэлементами, проходят токсические соединения в головной мозг. Наркотики вызывают расстройства кровообращения, кислород не поступает в необходимых объемах, возникают отеки. Такие процессы нарушают нормальное функционирование головного мозга, способствуют развитию тревожного состояния, ухудшению мыслительных способностей.
Также следует отметить, что плохое кровообращение способствует гибели нейронов, без дальнейшего восстановления. Поэтому, чем чаще человек употребляет наркотик в больших дозах, тем глупее он становится.  

Каннабис влияет особенно на тех людей, которые начали принимать марихуану при депрессивном состоянии, чтобы отвлечься, избавиться от плохого самочувствия. Но иногда травка вызывает прямо противоположный эффект и человек начинает испытывать еще более сильное ощущение страха, одиночества и пустоты, обусловленные действием траки на мозговые центры. 

Особенно расстройство интеллекта отмечается у людей, которые принимают каннабис на протяжении долгого времени. Ведь с каждым «косяком», принятой дозой все больше клеток мозга погибает, а значит человек тупеет еще больше. В итоге люди переходят на более сильные психоактивные средства, после чего наступает деградация личности.
Так что бросайте курить травку, берегите свое здоровье! Если не можете сделать это самостоятельно, то обращайтесь в специализированные клиники или вызывайте нарколога на дом для консультаций и первой помощи. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp