Почему люди начинают пить?

Почему люди пьют алкоголь
Алкогольная зависимость – это опасное заболевание, которое практически невозможно вылечить. Хронические алкоголики тяжело поддаются уговорам начать терапию, поэтому чаще регулярный прием спиртных напитков приводит к тяжелым последствиям и заболеваниям – циррозу печени, раковым заболеваниям, полной деградации личности. Самым актуальным вопросом остается – почему люди начинают пить?

В каждом конкретном случае причины алкоголизма отличаются, так некоторые люди просто следуют традициям и начинают употреблять напитки по праздникам и только со временем это переходит в пагубную привычку, без которой невозможно обойтись. 
Специалисты разделяют причины употребления алкоголя на физиологические, социальные и психологические. Но чаще люди начинают пить вследствие нескольких причин одновременно, к примеру, люди, попадая влияние неблагополучной компании и на фоне генетической предрасположенности чаще болеют алкоголизмом. 
Также подростки и затем уже молодые люди, родители которых страдали от алкоголизма, устраивали постоянные попойки дома чаще пристращиваются к спиртным напиткам. Следует отметить, что женщины в несколько раз более склонны к алкоголизму по сравнению с мужчинами.

Среди наиболее распространенных причин, почему люди начинают пить различают:

1. Психологические факторы включают – на фоне тяжелой семейной ситуации, сложностей на работе или просто хронической усталости появляется желание расслабиться и забыться, поэтому люди начинают выпивать. Для некоторых людей спиртное – это возможность избавиться от постоянного чувства тревоги и страха, привлечь к себе внимание, побороть одиночество. Часто начинают употреблять спиртное неуверенные в себе люди, имеющие комплексы. Также хронический алкоголизм развивается при психических нарушениях, в результате депрессивных состояний.
2. Социальные причины употребления спиртного – наиболее часто, в частности подростки, начинают употреблять алкогольные напитки с компанией друзей, с родственниками на семейных праздниках. Также особое влияние имеют неудачи в профессиональной деятельности, плохой уровень жизни, безработица, недостача денежных средств. Тяжелые профессии являются поводом выпить алкоголь, чтобы расслабиться и на время забыться.
Как правило, первое употребление алкоголя происходит из интереса еще в подростковом возрасте. Далее подростки начинают выпивать за компанию с товарищами, чтобы не выделяться или потому, что это модно. В последующем алкоголь может стать привычкой и уже болезнью, которую следует своевременно лечить. 

Устали от алкогольной зависимости? Обращайтесь в центр кодирования от алкоголизма и пройдите комплексное лечение. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp