Озноб с похмелья

Озноб с похмелья
Злоупотребление алкоголем не проходит бесследно для организма. Озноб с похмелья – первый симптом острого отравления токсинами, которые возникают при распаде этилового спирта. Химические соединения воздействуют на работу головного и спинного мозга, нервной системы, становятся причиной обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему возникает озноб с похмелья

Подобная проблема с одинаковой частотой возникает после запоя или единоразового «бурного» вечера. Это защитная реакция организма, указывающая на поражение внутренних органов продуктами распада алкоголя. Токсичные вещества тяжело выводятся из крови, провоцируя множество осложнений:
1. обезвоживание;
2. потерю основных микроэлементов;
3. поражение клеток мозга и нейронов;
4. изменение состава крови, ацидоз.

Причиной озноба с похмелья нередко становится гипогликемия – резкое падение уровня сахара в крови, напоминающее приступ при сахарном диабете. При длительных запоях ситуацию может усугублять недостаток гормона дофамина, который не вырабатывается при высоком уровне алкоголя в крови.
При ознобе у человека нарушается терморегуляция, дрожь не прекращается в теплом помещении. Он не может заниматься привычными делами: даже попытка выпить стакан воды становится проблемой. При частых запоях она перерастает в хроническую форму, лишая возможности работать, водить автомобиль.

Что делать при ознобе и треморе

Мы не рекомендуем заниматься самолечением, использовать народные методы. У некоторых пациентов похмелье протекает тяжело, обостряются хронические заболевания и патологии. Лучший способ избавиться от озноба – капельница, состав которой определяется индивидуально. Врач-нарколог клиники «Вдохновение» учитывает особенности здоровья, симптомы и жалобы больного.
Преимущество капельницы перед народными методами:
1. содержит полезные вещества, микроэлементы, витамины, быстро улучшающие работу органов и систем;
2. устраняет обезвоживание, убирает тошноту и рвотные позывы;
3. начинает действовать через 40–50 минут.

При тяжелом ознобе с похмелья необходимо пройти более глубокую очистку организма. В наркологической клинике «Вдохновение», расположенной в районе метро Войковская на Севере Москвы, к услугам пациентов стационар с современным оборудованием. В условиях анонимности проводится комплексная детоксикация, которая включает в себя прием медикаментов, физиопроцедуры, плазмоферез и лазеротерапию.

Озноб с похмелья будет повторяться, превращаясь в мышечную миопатию. Единственная рекомендация, что делать, – отказаться от спиртного. В стационаре нашего реабилитационного центра можно пройти курсы анонимного лечения алкоголизма, анонимно избавиться от тяжелой зависимости при поддержке опытных психотерапевтов. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp