Ослепнуть от пьянства

ослепнуть от пьянства
Алкоголь оказывает пагубное влияние на печень, почки, сердечно-сосудистую систему и головной мозг человека. Но как спиртное действует на зрительный орган, можно ли ослепнуть от пьянства? 

Причиной ухудшения остроты зрения у алкоголиков является действие этилового спирта на кровеносные сосуды глаз. Влияние алкоголя на функции зрительного аппарата:

• проникая в организм, алкоголь стремительно распространяется по кровеносному руслу, достигая глазного яблока и зрительного нерва;
• этанол вызывает спазм сосудов, в частности и в зрительном органе;
• к глазному яблоку прекращается поступление кислорода в необходимых количествах, что приводит к помутнению и снижению зрения;
• глазные мышцы напрягаются, и зрение ухудшается еще больше;
• повышается внутриглазное давление;
• при сильном спазме лопаются мелкие сосуды – капилляры, в результате чего развивается гиперемия глазного яблока, возникают неприятные ощущения рези, боль, дискомфорта в глазах.

Регулярный прием больших доз алкоголя вызывает острую интоксикацию организма, приводят к атрофии нервных окончаний. Большие дозы алкоголя вызывают двоение в глазах или диплопию. 

Также причиной ухудшения зрения при алкоголизме становиться воздействие алкоголя на центры головного мозга, отвечающие за работу зрительного аппарата. Проблемы со зрением у алкоголиков развиваются на протяжении многих лет незаметно для человека. Первым настораживающим сигналом могут стать такие признаки, как ощущение недостатка света (освещения), размытость предметов, ощущение инородного предмета в глазах.

Можно ли ослепнуть от пьянства или это миф?

Токсическое действие этанола отражается на всех органах и системах, в частности и на зрительном аппарате. Постоянный прием спиртного вызывает расширение зрачка, изменяет цветовое восприятие, постепенно сужается угол обзора. Нарушения зрительной функции может привести к утрате равновесия и нарушениям координации. 

Ослепнуть от алкоголизма – это реальность, которая ожидает человека с алкогольной зависимостью. Причиной слепоты становится отмирание зрительного нерва при регулярном приеме спиртного. Наибольшую опасность это несет именно от того, что данные процессы необратимы, восстановить зрительный нерв и зрение становится невозможным.
Если вы беспокоитесь за свое здоровье или здоровье своих близких, то обращайтесь в наркологическую клинику или вызывайте нарколога на дом, который окажет первую помощь и проконсультирует о дальнейшем лечении. 

Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp