Опасность в лечении алкоголизма народными методами

Опасность в лечении алкоголизма народными методами

Алкогольная зависимость является проблемой для многих русских семей и требует комплексного решения. На сегодняшний день существует большое разнообразие средств традиционной и нетрадиционной медицины, используемых для лечения алкоголизма. Народные методы лечения любых заболевания, в частности алкоголизма, всегда более предпочтительны. Но люди мало задумываются о возможных последствиях бесконтрольного использования лекарственных растений. Ведь помимо положительных свойств многие из них содержат ядовитые компоненты, сильные эфирные масла, что может спровоцировать тяжелые приступы аллергической реакции и другие негативные последствия.

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА КОНТАКТЫ


Опасность в лечении алкоголизма народными методами в первую очередь заключается в применении отваров и настоек без ведома и согласия самого пациента. Как правило, используются такие комбинации лекарственных растений и других компонентов, которые вызывают сильнейшую интоксикацию организма, тошноту и рвоту. Больной ощутив симптомы, уверен, что они возникли вследствие приема алкоголя и некоторое время отказывается от пьянок, но при этом без соответствующей медикаментозной и психологической помощи у алкоголика может развиться острый абстинентный синдром.

Использование народной медицины может привести к депрессивным состояниям, вызвать аллергические реакции в виде крапивницы и зуда, отеков дыхательных путей. Наиболее тяжелым последствием повышенной чувствительности организма к тому или иному средству народной медицины - отек Квинке, который без оказания экстренной медицинской помощи приводит к летальному исходу. 

И даже если лечение народными средствами проводится с согласия пациента, оно не может быть столь эффективно, как традиционная медикаментозная терапия, гипноз и психотерапия.
Народные средства при желании можно использовать в качестве дополнительной терапии, однако после консультации с наркологом. 

Опасность лечении алкоголизма народными методами заключается в следующем:

• аллергические реакции, которые не только проявляются соответственными симптомами, но и провоцируют понижение иммунитета, что в свою очередь вызывает обострение имеющихся хронических процессов;
• если приготовить рецепт на основе трав без соблюдения необходимого количества ингредиентов, переборщив с компонентами можно получить сильное отравление;
• народное лечение в виде заговоров может помочь только при сильной внушаемости;
• первые результаты станут заметны спустя продолжительное время и продлятся недолго.

Наиболее эффективное лечение алкоголизма – это несомненно индивидуально подобранный комплекс медикаментозных и психологических средств опытным наркологом.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp