Онкология и алкоголизм

Онкологические заболевания все чаще встречаются среди людей разного возраста. Смерть от рака мучительна, сопровождающаяся сильными болями. Но не смотря на всю серьезность патологического процесса некоторые люди не отказываются от вредных привычек, в частности от алкоголя. Бытует мнение, что алкоголь может стать полезным при онкологии, однако это мнение ошибочно. Злоупотребление алкоголем при раковых заболеваниях способно усугубить ситуацию, свести на «нет» все лечение.
 
Прием спиртных напитков пациенты оправдывают наступившим периодом ремиссии. Но никто не задумываются, что в составе алкоголя присутствуют канцерогенные вещества, которые способствуют бесконтрольному делению клеток опухоли. Поэтому выпитый алкоголь в больших дозах может быстро привести к возобновлению активного роста новообразования. Если принимать алкоголь во время лечения рака – это приведет к снижению или отсутствию эффекта, то есть этанол будет нейтрализовать действие препаратов, тем самым помогая злокачественному образованию развиваться дальше, поражая окружающие здоровые ткани.
 
Согласно статистике, регулярное злоупотребление алкоголя повышает в несколько раз риски возникновения цирроза и рака печени, онкологических процессов пищевода, предстательной железы у мужчин и груди у женщин. 
Мужчинам, страдающим раком предстательной железы, запрещено пить пиво. Присутствующие в хмельном напитке соединения, имеют схожесть с эстрогеном – женским половым гормоном. Прием пива может спровоцировать гормональные нарушения, которые значительно ухудшат течение болезни. 

Спиртное даже в организме полностью здорового человека приводит к ухудшению всасывания полезных витаминов и минералов, поступающих с пищей. При онкологии недостаток витаминов и микроэлементов приводит к значительному ослаблению защитных свойств. Поэтому организм не в состоянии противостоять раковому заболеванию, также повышается вероятность ухудшения состояния – присоединения других инфекционных заболеваний. Такое сочетание может в короткие сроки привести к летальному исходу.

Спиртные напитки не просто ухудшают здоровье, но и оказывают влияние на ДНК. Под воздействием этанола видоизменяются белковые клетки. Если у человека диагностирована онкология, все силы организма направленны на борьбу с заболеванием. Прием спиртного поражает клетки печени и головного мозга, ухудшает функционирование сердечно-сосудистой системы, оказывает высокую нагрузку на органы мочевыделения. При злокачественном процессе и дополнительной нагрузки в виде этанола, состояние человека может ухудшиться моментально до крайне тяжелого. 

Злоупотребление алкоголем при раковых заболеваниях приводит к ухудшению здоровья, способствует росту атипичных клеток, снижению иммунитета. Если человек желает помочь самому себе и нацелен на борьбу с онкологией, алкогольные напитки следует исключить полностью. Ведь даже качественный алкоголь содержит большое количество канцерогенных веществ, которые будут содействовать делению раковых клеток.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp