Ни дня без алкоголя

Ни дня без алкоголя – почему мы так любим выпить?

Алкогольные напитки люди начинают пробовать еще в школьные годы. Во взрослой жизни алкоголь употребляется не только по праздникам и выходным, но и среди будних, как средство расслабления после тяжелого трудового дня. Так как спиртное оказывает негативное влияние на организм, следует разобраться, если человек не может ни дня без алкоголя – почему мы так любим выпить?
Чаще среди причин, которые приводят к частому употреблению спиртных напитков – это проблемы на работе и в личной жизни, отсутствие самореализации, низкая заработная плата и много других социальных и психологических факторов. Но бывает, что людей привлекают спиртные напитки по другим причинам, к примеру, составить компанию своей половинке либо друзьям. 

Основные причины «ни дня без алкоголя» или почему мы так любим выпить:

1. Самая весомая причина для большинства населения – это традиционное распитие алкоголя во время празднеств. С давних времен важные события отмечают алкоголем в компании друзей и родственников. Согласно статистике, данная причина является наиболее распространенным фактором развития хронического алкоголизма.
2. Нелюбимая работа – ежедневное принуждение самого себя идти на работу, в которой не предвидится перспектив, карьерного роста и без возможности самореализации приводит к употреблению спиртных напитков, которые помогают забыться и расслабиться. Плохая работа становится причиной нервного перенапряжения, депрессивных состояний и в результате приводит к хроническому алкоголизму.
3. Тяжелые профессии, связанные с риском для жизни, когда человек находится в постоянном нервном перенапряжении.
4. Употребление алкоголя в подростковом возрасте связано в основном с пропагандой спиртных напитков по телевидению. Дети в переходном периоде очень внушаемы, поэтому легко убедить их в том, что алкоголь – это круто и модно. Так как подростки не желают отставать от своих выпивающих друзей и пытаются казаться старше, употребление спиртного может стать вредной привычкой, от которой в будущем будет сложно избавиться.
5. Плохой уровень жизни, нищета приводят к моральному падению и к постоянному употреблению некачественного алкоголя.
6. Бессонница – часто люди, имеющие достаточный и хороший уровень жизни, начинают выпивать спиртное от бессонницы, со временем это входит в привычку. 
7. Алкоголь часто принимают, как лекарство от болевого синдрома. 

Хотите научиться жить без алкоголя? Тогда вам к нам! Кодирование от алкоголизма и комплексная реабилитация - это работает!

Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp