Наркотики в жизни подростков

Наркотики и подростковая наркомания

Наркотическая зависимость у подростков формируется в несколько раз быстрее по сравнению с взрослым человеком и имеет более серьезные последствия. Для развития стойкой зависимости достаточно несколько приемов наркотика, после чего изменяется психическое состояние, снижаются мыслительные способности, возникают нарушения в работе разных органов и систем. Достаточно часто невозвратимые процессы деградации личности полностью перечеркивают жизнь ребенка и возвратить его к привычному образу жизни без наркотиков, в частности в социум достаточно трудно. 

В первую очередь важно понять, что заставляет ребенка впервые попробовать наркотическое вещество, наркотики в жизни подростков – мода или привычка? Квалифицированные специалисты отмечают три основных причины, которые чаще всего влияют на подростка - биологические факторы, социальные и психологические. 
Среди биологических факторов различают, так называемую наследственную предрасположенность, то есть особенности механизма действия нейромедиаторов головного мозга, химических веществ, которые влияют на скорость привыкания и формирование физического влечения. Чаще наркомания у подростков встречается на фоне психопатических расстройств. 

Среди других причин подростковой наркомании различают:

1. Психологические факторы пристрастия к наркотикам – в период полового созревания у детей происходят гормональные изменения, преображается тело, происходят изменения психологического характера. На этом фоне часто меняются привычки, ребенок прощается с детством, пытается казаться независимым, взрослым, доказать свою «крутость» перед сверстниками. Незрелое психическое состояние и слабость воли приводят к приему наркотиков.

2. Социальные факторы – у подростков часто меняется круг общения, друзья детства меняются на новые интересные компании, от которых ребенок пытается не отставать и произвести особое впечатление. Одной из социальных причин является недостаточный контроль со стороны родителей, что в большинстве случаев и приводит к разным асоциальным компаниям, где наркотики не являются редкостью. 

Очень важно вызывать доверие у ребенка, так родители смогут участвовать в его социальной жизни, знать о том, что происходит с чадом. Также следует разъяснять детям о вреде наркотиков и последствиях их приема. 

Лечение наркомании трудный процесс, но независимо от того, являются ли наркотики в жизни подростка – модой или привычкой, следует при обнаружении первых признаков пагубного пристрастия обращаться в специализированные учреждения. Самостоятельно избавить ребенка от наркотиков невозможно, обращайтесь в анонимную клинику наркологии и мы проведем комплексное лечение.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp