Можно ли закодировать алкоголика навсегда?

Пожизненная кодировка от алкоголизма

Кодирование является доступным, эффективным и безопасным методом терапии алкоголизма. Однако, успех процедуры на 80 % зависит от желания самого пациента избавиться от пагубного заболевания. Для достижения высоких положительных результатов применяется комплексная схема терапии – вначале проводится кодирование, после требуется курс реабилитации, проводится социализация. Как только человек принял решение избавиться от алкоголизма возникает наиболее важный вопрос, можно ли закодировать алкоголика навсегда?

Важно понимать, что кодирование это начало длинного пути к выздоровлению, первым этапом которого становится применение кодировки. Существует три основных способа кодирования алкоголиков:

1. Химический метод (медикаментозный) – применяются препараты в виде инъекций в вену либо вшивания имплантата подкожно. Одни препараты вырабатывают у человека стойкое отвращение к алкоголю (дисульфирам): происходит блокировка основных печеночных ферментов, расщепляющих этиловый спирт до безвредных веществ. Поэтому если пациент выпьет алкоголь после вшивания лекарства возникнут выраженные симптомы интоксикации в виде головокружения, тошноты и рвоты, учащения сердцебиения. Таким образом появляется страх, который и препятствует в дальнейшем приему алкоголя. Другие препараты (налоксон) предотвращают развитие эйфорического настроения после выпиваемого алкоголя, что делает употребление спиртных напитков бессмысленным занятием. Медикаментозное кодирование проводится сроком от 3 месяцев до 5-тилет, в течение которых длится период трезвости.

2. Психотерапевтическое воздействие – такие способы кодировки применяются у внушаемых пациентов, которым под гипнозом дают установку на трезвую жизнь. Сеанс гипноза проводится только квалифицированным наркологом с соответственными навыками. 

3. Физиотерапия – аппаратное кодирование включает воздействие на мозговые центры с помощью лазерного излучения, электростимуляции, нейростимуляции. 

Для каждого человека подбирается наиболее подходящий метод индивидуально. Большинство пациентов и их родственников предполагают, что после кодирования проблема алкоголизма решена, однако это ошибочное мнение. Не редко после окончания сроков действия кодирования человек без зазрения совести опять тянется к бутылке. Чтобы это предотвратить очень важно начать лечение кодированием, но в дальнейшем пройти курс реабилитации. 

Реабилитация алкоголика – это важная составляющая терапии, позволяющая в конечном итоге отказаться от алкоголя полностью, научиться решать возникающие проблемы и расслабляться без спиртных напитков. 

Пожизненная кодировка - миф или реальность?

Можно ли закодировать алкоголика навсегда? Одной кодировкой избавиться от алкоголизма навсегда сложно, но при условии прохождения реабилитации в условиях клиники или посещая сеансы психотерапии, специалисты помогут добиться высоких положительных результатов. В остальном все зависит от самого пациента, ответственность за срывы лежат на самом алкоголике – только его желание и стремление изменить жизнь к лучшему и полностью исключить алкоголь помогут навсегда избавиться от алкоголизма.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp