Может ли алкоголь влиять на слух

как алкоголь влияет на слух
Негативное влияние алкоголя сказывается в первую очередь на печени, сердечно-сосудистой деятельности и головном мозге. При регулярном употреблении спиртного обостряются хронические заболевания, нарушается работа многих органов и систем. Но мало кто задумывается, какое влияние горячительные напитки оказывают на орган слуха. 

Давайте разберемся, может ли алкоголь влиять на слух? Некоторые ученные заявляют о полезных свойствах спиртного на организм, при условии употребления высококачественного алкоголя в умеренных дозах. Но большинство специалистов все же заявляют о крайне пагубном влиянии этилового спирта. Этанол способствует развитию не только заболеваний печени, но и может стать причиной частичного или полного (при длительном стаже) нарушении слуха. 

Действие этанола на слух приводит к следующим последствиям:

• повреждает преддверно-улитковый нерв – слаженная работа организма позволяет органу слуха посылать определенные сигналы в мозг, где обрабатывается вся информация. Регулярный прием алкоголя в больших дозах повреждает слуховую зону коры больших полушарий головного мозга, тем самым нарушая передачу данных. Иногда, алкогольно-зависимый человек даже при сохраненном слухе не способен распознать информацию, которую до него доносят окружающие; 
• повреждение рецепторов слуховой системы (волосковых клеток) – усиливают слабый звук, поступающий в улитку извне, преобразуют звуки и передают их далее через слуховой нерв в головной мозг. Этиловый спирт приводит к гибели волосковых клеток, которые не поддаются восстановлению. Последствиями могут стать тугоухость или глухота;
• спиртное приводит к головокружениям – этиловый спирт по сосудам распространяется по всему организму, в частности и к внутреннему уху, смешиваясь с жидкостью, которая там присутствует. В результате на утро человек может ощутить головокружение и ухудшение слуха;
• этанол вызывает шум в ушах – данное состояние не вызывает снижение слуха, однако постоянно присутствующий в ушах звон раздражает и вызывает ощутимый дискомфорт. 

Негативное действие алкоголя на орган слуха проявляется в основном у людей с большим стажем алкоголизма. Однако при разовых больших дозах алкоголя снижение слуха возникает у 80% людей.
 
Подтвердили негативное влияние алкоголя на слух и британские ученные, которые протестировали 60 здоровых людей, побывавших накануне на вечеринке. Ранее считалось, что оглушить человека может громкая музыка, это так. Но оказалось, что действие алкоголя на уши намного более сильное, чем предполагалось ранее. Участники в возрасте от 25 до 45 лет принимали определенную дозу коньяка или вина и участвовали в тестировании слуховой системы. В ходе исследований было доказано, что алкоголь привел к снижению слуха у 55 человек из 60-ти тестируемых. У остальных 5-ти человек в возрасте от 40 до 45-ти лет диагностировали временную утрату слуха. 

Может ли алкоголь влиять на слух? На сегодняшний день продолжаются исследования на тему воздействия этанола на орган слуха человека. Однако, с высокой вероятностью можно утверждать, что люди, страдающие 2 и 3 стадией алкоголизма, находятся в зоне повышенного риска развития глухоты.

Что касается помощи нарколога, то вот вам полезные ссылки: помощь на дому и в клинике. Но будет лучше, если вы не будете злоупотреблять спиртными напитками! Всего доброго! 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp