Метод Шичко при алкоголизме

Методика, разработана советским ученным-физиологом и кандидатом биологических наук Г. Шичко широко применяется для лечения алкоголизма. Высокую популярность метод приобрел в результате высокой эффективности и возможности пройти терапию алкогольной зависимости без афиширования. 

Лечение алкоголизма по методу Шичко применяют люди, которые стремятся бросить пагубную привычку самостоятельно. Но для этого требуется желание пациента, его стремление к здоровой жизни и крепкая сила воли. Принудительное лечение, как правило, не приносит результата, ведь в данном случае ведется борьба с самим собой, со своей тягой к спиртному. Если человек, будь то женщина, или мужчина, не желают прекращать употреблять спиртное и такая жизнь их устраивает, заставлять начинать терапию по методу Шичко или любому другому не имеет смысла.

Суть лечения алкоголизма по методу Шичко заключается в выполнении определенных пунктов правил, которые должны быть последовательны в своем выполнении. Чтобы пройти все этапы терапии можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который будет наблюдать за состоянием пациента.

Способ терапии алкогольной зависимости по методу Шичко включает шесть основных этапов:

1. В первую очередь человеку необходимо увидеть результаты после прекращения приема алкоголя, поэтому на первом этапе проводится фотографирование. Как правило, уже спустя 7-10 дней после прекращения приема спиртного организм начинает очищаться от вредных токсинов, поэтому улучшается цвет лица, взгляд становится более осмысленным, уходят отеки. Пациент должен видеть результат без алкоголя, фотографирование проводится спустя 10, 30 и 100 дней.
2. Аутоанамнез – данный этап заключается в том, чтобы пациент подробно вспомнил, что стало причиной первого приема алкоголя, как он начал постепенно все чаще употреблять спиртное, какая реакция родных и друзей, что в это время происходило на работе, были ли болезни и прочие нюансы.
3. Записывание своих переживаний в дневник о периодах трезвости, о том какие возникают мысли, желания, насколько тяжело отказаться от алкоголя, тянет ли в компанию к собутыльникам. Предполагается, что перед сном записанные мысли на бумаге особо влияют на психическое состояние человека. 
4. Важно провести самоанализ либо с помощью специалиста определить степень внушаемости пациента, так как это имеет особое значение на всем этапе терапии.
5. Составить самостоятельно установку, который следует каждый день прочитывать, при необходимости дополнять. 
6. Закрепление результатов (можно делить своим опытом на форумах, смотреть ролики антиалкогольного характера). Важно, как можно дольше продлить период трезвости. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp