Месяц без алкоголя

Месяц без алкогля

Многих людей, решивших отказаться от регулярного употребления спиртного, волнует вопрос – как протекает восстановление организма. По началу возникает чувство, что здоровье ухудшилось после начала трезвой жизни. Плохое настроение обусловлено тем, что алкоголь вызывает стойкую психическую и физическую зависимость. Алкоголик не способен оценивать поступки, принимать взвешенные решения, концентрироваться на проблеме. 

Месяц без алкоголя. Что происходит с организмом?

В течение первого месяца особенно трудно удержаться от соблазна пригубить бокал спиртного напитка. Психика напоминает организму об удовольствии от приема алкоголя. Но спустя человек начнет получать наслаждение от других занятий: пения в караоке, путешествий, спорта, танцев.
Трезвый образ жизни станет приносить положительные эмоции, уже не будет казаться таким скучным.
При хроническом алкоголизме синдром отмены длится 2-7 дней. Реже он продолжается 2-3 недели. 
Когда организм не получает привычной дозы спиртного, он испытывает стресс. 

Появляются следующие признаки:

• проблемы со сном;
• чувство усталости, вялость;
• повышенное отделение пота;
• утрата аппетита;
• гипотония, гипертония;
• учащенное сердцебиение;
• тремор конечностей;
• пищеварительные расстройства. 

Если не употреблять алкоголь, хотя бы 20 суток, положительные моменты не заставят себя ждать — восстановление обменных процессов, снижение уровня сахара в плазме, избавление от избытков холестерина. 
Первым делом существенно меняется внешний вид. Кожа выглядит здоровой, улучшается состояние волос, ногтевых пластин. В организм начинает поступать достаточное количество витаминов, минералов. При приеме спиртного нарушается их усвоение, а имеющиеся запасы быстро вымываются из тканей. 
Через 21 день после отказа от употребления спиртного, человек легче засыпает, сон становится более качественным. Утром уже нет привычного похмелья, чувства дегидратации, бодрость сохраняется в течение дня. Налаживается память, становится проще запоминать определенные вещи, мозг продуктивно функционирует. 

Месяц без алкоголя, хорошо или плохо?

Уже через месяц, некогда пьющий человек, сможет спокойно находиться в компании, где выпивают спиртное. У него не будет тяги выпить, алкоголь перестанет вызывать интерес.
После полного отказа от спиртного, организму потребуется на восстановление 2-3 года. Такой срок актуален, если ни один из органов не получил тяжелых повреждений и продолжает благополучно работать. Спустя месяц, уходят лишние килограммы, если человек не будет налегать на жирную пищу, сладости, газировку. 

Отказ от алкоголя – это эффективный способ похудеть. Можно потерять большое количество килограммов. Это обусловлено тем, что калории, содержащиеся в спиртном, перестают поступать в организм. Когда метаболиты этанола выводятся, они забирают с собой остатки жировых скоплений. 

Бросаем пить? Тогда кодируемся и получаем психотерапевтическую помощь. Звоните сейчас и начнем лечение!


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp