Кодирование от алкоголя – чего опасаться?

Чем опасно кодирование от алкоголизма
Одним из наиболее действенных и популярных методов лечения алкогольной зависимости считается кодирование. Существуют разные способы кодировки, которые дают хорошие результаты и помогают исключить спиртное на срок от одного до пяти лет. Суть любого метода кодирования – это выработка у пациента негативного отношения и страха к алкоголю. Но каждая методика применяется индивидуально, так как имеет свои преимущества и противопоказания. Кодирование от алкоголя – чего опасаться? Таким вопросом задаются все алкоголики, которым предстоит пройти процедуру кодирования. 

На самом деле одной лишь кодировкой не всегда можно избавиться от всех проблем, касающихся алкогольных напитков. Кодирование – это отличный метод, позволяющий исключить спиртное, но очень важно стабилизировать и психическое здоровье, которое страдает от негативного влияния этанола. 
Наибольшую опасность при кодировке представляют срывы и поиск других психотропных веществ, схожих по действию на этанол. Речь идет о травке или даже более серьезных наркотических веществах. 

Алкоголикам с большим стажем крайне сложно начать трезвую жизнь, влиться в социум, коллектив, наладить отношения в семье. Поэтому алкоголики начинают искать другие легкие способы отвлечься и расслабиться. Достать марихуану, опиум, гашиш, героин и другие наркотики в наше время легко, поэтому из алкоголика человек легко может стать наркоманом. А вот вылечить наркоманию в разы сложней, а зачастую и невозможно. Предотвратить опасность, встающую на пути кодированного человека в виде наркотиков, психических срывов, депрессивных состояний, можно только с помощью психологической реабилитации. 

Психологическое воздействие на пациента помогает ему не только выработать, но и закрепить негативное отношение к спиртным напиткам. После курса реабилитации у человека сформировано мнение о том, что он может обойтись без алкоголя, он становится сильнее психически, появляется ответственность не только за свою жизнь, но и за родных, близких людей. 

Реабилитация проходит в клинике, где психотерапевт или психолог, обучают пациента контролировать свои эмоции в трудных жизненных ситуациях, когда существует наиболее высокая вероятность срывов.

Чего опасаться и что делать для предотвращения срыва после кодирования?

Помимо высокого риска увлечения наркотиками, существует опасность развития депрессий, и даже мыслей о суициде. Такие сложные проблемы без профессиональной психологической помощи решить достаточно сложно. Тем более психоэмоциональное состояние человека страдает уже от одной мысли, что после кодировки пить алкоголь нельзя, иначе существует риск возникновения состояний, опасных для здоровья и жизни человека (об это нарколог предупреждает заранее). Следовательно, без психологической поддержки специалиста не обойтись. 

Курс реабилитации длится от 3 до 6 месяцев, в течение которых человек постепенно обучается жизни без спиртного. Пациенту необходимо научиться не только сдерживать себя в сложных ситуациях, но и научиться радоваться жизни, проводить праздники и выходные без алкоголя. Во время реабилитации у человека появляются новые интересы, меняются принципы, появляются хобби. 

Психологическая реабилитация алкоголиков –это единственная возможность вернуть человека к нормальной жизни. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp