Можно ли кодироваться после 60 лет

Кодировка от алкоголя после 60 лет
Алкоголизм – это одно из наиболее опасных заболеваний, с которым человеку не справиться самостоятельно. Попадая под полную психическую и физическую зависимость от спиртных напитков в организме пьющего начинают происходить необратимые изменения в работе внутренних органов и систем.

Единственным верным решением является лечение с помощью кодировки – применяются медикаментозный или гипнотический методы. Молодой организм хорошо переносит терапию и довольно быстро справляется с зависимостью (при условии, что болезнь не запущена). Но как быть с пожилыми людьми, которые не могут отказаться от алкоголя, можно ли кодироваться после 60 лет?

Результативность от использования кодировки наиболее высока среди всех возможных методов лечения алкоголизма. Основной целью терапии является продление периода трезвости на длительный промежуток времени. Лечение малоэффективно при отсутствии желания самого пациента. 

Существуют следующие методы кодировки:

1. Медикаментозное – подшивка геля, инъекции (Торпедо, Блок, Эспераль).
2. Гипноз (психотерапевтическое воздействие.
Каждый из методов имеет одну цель – донести до пациента, если он выпьет хоть каплю спиртного его состояние ухудшиться, вплоть до смерти. Кто-то считает метод жестоким, но как иначе избавиться от алкоголизма и всех его последствий.

Кодирование производится на разный срок от 1 до 3-5 лет. За это время человек налаживает свою жизнь без спиртного, приводит в норму мысли, пытается найти другие пристрастия – хобби без алкоголя.
Но для пожилого организма резкий отказ от спиртного – настоящий стресс и полностью излечить алкоголизм после 60-ти довольно сложно. Однако алкогольные напитки намного больше приносят негативных последствий – так, после 60-ти повышаются риски смерти во сне. У пожилых людей процессы старения затрагивают сердце и печень, поэтому употребляя спиртное состояние значительно ухудшается, увеличивается вероятность развития инфаркта и печеночной недостаточности.

На вопрос, можно ли кодироваться после 60 лет, врачи-наркологи отвечают положительно. Но следует учитывать наличие противопоказаний (инсульт, сахарный диабет, инфаркт, стенокардия, гепатит, цирроз), при наличии которых кодировка не проводится или выполняется осторожно и только высококвалифицированным специалистом. 

Лечение пожилых людей должно проводиться только при согласии пациента, при поддержке его родственников или специалиста-психотерапевта.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp