Кодирование дисульфирамом

Дисульфирам кодирование
Дисульфирам – это медикаментозный препарат, используемый для лечения алкогольной зависимости. Лекарство обладает антиалкогольным эффектом, подавляет действие печеночного фермента ацетальдегиддегидрогеназы, тем самым предотвращая расщепление этанола до безопасных веществ (воды и углекислого газа) на стадии уксусного альдегида – тканевого яда.

В результате употребление алкоголя на фоне приема дисульфирама вызывает сильнейшую интоксикацию и соответствующие симптомы: 

1. болезненные, дискомфортные ощущения в теле;
2. «приливы» жара к щекам;
3. тошнота и рвота;
4. ухудшение общего самочувствия;
5. учащение сердцебиения;
6. резкое снижение артериального давления. 

На фоне негативной реакции и плохого самочувствия у пациента развивается негативное отношение к алкоголю – не только вкус, но и запах спиртного вызывает у человека отвращение. 

Дисульфирам применяется при кодировании от алкогольной зависимости, а также во время терапии и профилактики в периоды ремиссии. 

В каком виде применяется дисульфирам?

Дисульфирам выпускают в виде таблеток для перорального приема, инъекций для внутривенного введения, а также ампул для подкожной имплантации. 
Наиболее часто используется кодировка методом вшивания. Преимуществом данного способа является то, что препарат вшивают в труднодоступную часть тела, где пациент не сможет достать и удалить ампулу самостоятельно. Достоинством имплантации являются сроки кодировки, которые могут составлять от 1 до 5-ти лет. 

Принципы кодировки Дисульфирамом

Основной целью лечения алкоголизма дисульфирамом является формирование условно отрицательной реакции организма на употребление напитков с содержанием этилового спирта. Для этого пациенту, принимающему внутрь, после внутривенной инъекции или подшивки дисульфирама дают выпить 80 г водки (бутылку пива или слабоалкогольного напитка) – это называется провокация. 

Вследствие должна возникнуть реакция острой интоксикации и негативные симптомы, в данном случае дозировка и вид кодирования дисульфирамом считаются правильно подобранными. 

Особенности кодировки дисульфирамом 

Лечение дисульфирамом, как и другие методы кодирования, проводится при наличии желания у самого пациента, а также после предварительной подготовки. Очень важно вначале стабилизировать состояние человека после длительного приема спиртных напитков. Для этого назначаются витамины группы В, при необходимости проводится фармакотерапия для поддержания печени, почек и сердечно-сосудистой системы. 

Важным условием является исключение любых алкогольных напитков в течение 7-10 дней перед процедурой кодировки. Также проводится обследование, исключающее наличие тяжелых расстройств функционирования жизненно важных органов и систем.

Некоторым пациентам требуется психологическая поддержка перед началом терапии, так как отказ от алкоголя, к которому выработалась сильная психическая и физическая зависимость, это тяжелое решение. 



Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp