Камни в почках и алкоголь

камни в почках и алкоголь
Почки являются жизненно важным органом, выполняющим функцию очищения крови. При выведении метаболитов, присутствующих в моче, некоторые химические соединения образовывают кристаллы и откладываются в почке, постепенно формируя конкременты. Почечнокаменной болезнью страдает большое количество людей, но наиболее часто диагностируют заболевание у мужчин. Камни в почках вызывают массу неприятных симптомов и со временем могут опускаться в мочевыводящие пути. Главным вопросом для любителей выпить остается – камни в почках и алкоголь, на сколько совместимы два понятия?

Как известно после приема спиртных напитков, в первую очередь страдает печень и органы мочевыделительной системы, с помощью которых происходит очищение организма и выведение этилового спирта. Следовательно, на больные почки приходится большая нагрузка, что значительно ухудшает их функционирование, вызывает острые симптомы заболевания. Поэтому врачи категорически не рекомендуют пить алкоголь при почечнокаменной болезни.

Побочные реакции при злоупотреблении спиртным 

Алкоголь не только осложняет течение заболевания, но и может стать причиной образования конкрементов в почках. Регулярный прием спиртного на фоне почечнокаменной болезни может стать причиной развития следующих осложнений:
1. воспаление почечной лоханки;
2. отклонения в работе надпочечников;
3. появление признаков интоксикации организма (сильная головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры тела до высоких показателей);
4. снижение иммунной системы, на фоне которой с легкостью присоединяются инфекционные процессы;
5. повышается риск злокачественного перерождения почечной ткани;
6. формирование тромбов внутри сосудов, проходящих через почку;
7. снижение суточного объема мочи;
8. некротические изменения в органе;
9. нарушение обмена веществ.

Прием алкоголя повышает нагрузку на почки, что в результате может привести к почечной недостаточности и необходимости трансплантации пораженного органа. Камни в почках и алкоголь несовместимые понятия, которые могут значительно ухудшить состояние человека. 

Влияние спиртного на течение болезни 

Злоупотребление алкоголем приводит к дефициту магния и вымыванию кальция из костной ткани. Это в свою очередь приводит оседанию песка в органах мочевыделительной системы. Злоупотребление спиртным приводит к истончению паренхиматозной ткани, в последствие происходит отмирание нефронов и последующее их перерождение в соединительную ткань. При наличии камней в почках патологические процессы быстро прогрессируют – отмечается нарушение кровообращения и уменьшение органа в размерах (сморщенная почка).

Спиртное провоцирует обострение болезни и появление острых симптомов – выраженные боли в нижней части спины, почечную колику, пиурию, гематурию. 
Рекомендации:
1. улучшить работу почек и вывести песок помогут отвары на основе черники, которая оказывает обезболивающее и противовоспалительный эффект;
2. снизить боли поможет настойка прополиса;
3. прием щелочной минеральной воды и соблюдение молочно-растительной диеты будет способствовать растворению и выходу камней.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp