Как систематические запои влияют на психику?

Как запои влияют на психику

Запой является одним из признаков алкогольной зависимости, которая достаточно быстро приводит к нарушению мозговой деятельности и деградации личности. Запой – это состояние, когда человек систематически принимает алкоголь без перерывов в течение нескольких суток, недель или даже месяцев. Употребление спиртных напитков приводит к интоксикации организма токсическими веществами. Постоянные запои приводят к ухудшению концентрации внимания, снижению умственной деятельности, прогулам на работе, ссорам в семье. В результате человек остается в полном одиночестве, без работы, родных и друзей. Но что происходит с психоэмоциональным состоянием пьющего, как систематические запои влияют на психику?

Психическое здоровье – это важный показатель, ведь очень много людей на фоне стрессов и депрессий теряют себя, совершают необдуманные поступки и суицид. Большинство людей считают, что пагубное влияние алкоголя на психику начинает проявляться только у хронических алкоголиков спустя много лет. Однако это заблуждение, ведь даже при запойных состояниях, продолжительностью от 5 до 7-10 дней происходят изменения в психике. 

Уже после первых рюмок водки (коньяка, бренди, виски или другого крепленного алкоголя) в сознании происходят изменения – внимание снижается, реальность воспринимается искаженно. Запой в первую очередь сказывается на работе ЦНС, а именно нейронов – этанол быстро с током крови проникает к клеткам мозга и приводит к их гибели.

Пагубное воздействие на головной мозг алкоголя проявляется следующим образом:

• резкая смена настроение, от веселости вплоть до повышенной нервозности и агрессии;
• снижение интеллектуальных способностей, нарушение мыслительной функции;
• неадекватное поведение, отсутствие чувства стыдливости;
• отсутствие воображения.
В дальнейшем, если человек продолжает пить спиртное ситуация ухудшается, как и состояние пациента. У человека возникают расстройства ночного сна, ощущается повышенная усталость, отсутствует интерес к работе, своей жизни, окружающим родным. 

При стойких запоях деградация личности человека развивается в течение 5-7 лет. У алкоголиков часто возникают психические нарушения, галлюцинации, психозы, мания преследования или белая горячка. Запои приводят к тому, что пьющий человек может принести ущерб своему здоровью и окружающим. Очень часто на фоне запоев люди заканчивают жизнь самоубийством либо отнимают жизнь другого человека. Запои приводят к алкогольному полиневриту, алкогольной энцефалопатии и развитию синдрома Корсакова. Поэтому выводить из запоя должен врач-нарколог совместно с психиатром или психологом.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp