Как вылечить наркомана без его согласия?

Как вылечить наркомана без его согласия?

Наркотическая зависимость полностью поглощает волю и желания человека. Очень редко наркозависимый самостоятельно решается начать лечение, в данном случае не помогают ни уговоры родных, ни их угрозы и наставления. Но смотреть, как человек идет на дно, близкие не могут и поэтому задаются вопросом, как вылечить наркомана без его согласия? 

Очень важно понять, почему наркозависимый человек отказывается от помощи. В первую очередь, наркоман не видит самой проблемы, в особенности если он только начал принимать психоактивные вещества он полагает, что при желании сможет остановиться. Во-вторых, наркозависимый человек начинает меняться – взгляд, волосы, внешность, поведение, страдает физическое и психическое здоровье, но сам наркоман этих изменений не замечает, поэтому его все устраивает.

В нашей стране принудительное лечение наркотической зависимости в специализированных медицинских учреждениях запрещено и проводится только по решению суда, получение которого занимает достаточно много времени и сил.

Но существует психологический метод, позволяющий вылечить наркоманию даже у пациентов, отрицающих наличие проблемы и не требующий разрешения специализированных органов. Данная методика является инновационной в странах СНГ, но имеет высокую популярность в Европе в связи со своей эффективностью и называется психологическая интервенция.

Как проходит лечение наркомании без согласия?


Интервенция – это не само лечение, а психологическое воздействие на пациента, мотивирующее его начать терапию и изменить свой образ жизни. Во время работы с пациентом исключается психологическое давление, которое может лишь ухудшить ситуацию. Специалист находит подход к наркоману, пытаясь привлечь его внимание к существующей проблеме. Целью терапии является вовлечь пациента в разговор и заставить признать существующую проблему наркотической зависимости. Работа психотерапевта заключается в том, чтобы помочь человеку увидеть наличие болезни и патологической тяги к наркотикам. Совместно с тем, врач показывает наркозависимому вред, боль и все то плохое, что он внес в жизнь своих родных вместе с наркотиками.
Планирование схемы терапии производится индивидуально для каждого отдельного пациента врачом психиатром-наркологом с помощью родственников пациента. Первоначально родные наркомана предоставляют специалисту информацию о человеке, важных событиях из его жизни, его поведении и характере, профессиональной деятельности и любых других важных особенностях. Это необходимо для составления сценария психологической работы с пациентом, который поможет лучше понять суть проблемы и его психологическое состояние. 

Ответ на вопрос, как вылечить наркомана без его согласия очевиден – следует обратиться к опытному специалисту, который сможет помочь мотивировать человека на дальнейшее лечение. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp