Как разобраться с алкогольной зависимостью?

Как разобраться с алкогольной зависимостью?

Хронический алкоголизм - распространенное заболевание, развивающееся на протяжении многих лет. Регулярный прием спиртных напитков приводит к серьезным последствиям для организма. В первую очередь страдает печень, почки и органы пищеварения. 
Постоянный прием спиртосодержащих напитков в особенности пагубно влияет на головной мозг, приводит к нарушению кровоснабжения головы и отмиранию клеточных структур. В результате спустя многие годы пьянства практически в 70% случаев развивается слабоумие или инсульт. На фоне алкоголя снижаются интеллектуальные способности, человек начинает хуже мыслить, речь становится спутанной и зачастую невнятной. Как правило, алкоголизм у большинства пациентов заканчивается циррозом печени. 

Как разобраться с алкогольной зависимостью? В первую очередь человеку важно осознать, что он полностью зависит от спиртных напитков. Далее необходимо понять почему лечение от алкоголизма является обязательным этапом его жизни. Только осмысленное и твердое желание избавиться от пагубной привычки смогут дать положительные результаты.  
Разобраться раз и навсегда с алкогольной зависимостью помогут только специалист-нарколог и профессиональные методы кодировки. В первую очередь врач собирает информацию о состоянии пациента, для этого проводится опрос – как долго употребляется алкоголь, наличие нарушений со стороны внутренних органов, присутствующие хронические патологии. Далее проводятся инструментальная и лабораторная диагностики. На основе полученных данных специалист подбирает эффективные методы терапии алкоголизма

Как разобраться с алкогольной зависимостью, популярные методы: 

1. Психотерапия – лечебное воздействие на психику человека квалифицированным специалистом психотерапевтом. Проводится кодирование с применением различных методик (метод Довженко, Сайкова или Рожнова и прочие), которые подбираются индивидуально после беседы с пациентом. 
2. Медикаментозная кодировка – применяются препараты, которые вызывают стойкое отвращение к этанолу. Наиболее эффективным считается вшивание, подразумевающее внедрение лекарства подкожно, преимущественно под лопатку или в область спины, в труднодоступные участки.

Суть метода – запугивание пациента смертельным исходом в случае приема алкоголя на фоне терапии. Такие методы давно исключены из практики в странах Европы, но если человек губит свою жизнь и скатывается в пропасть необходимо пробовать все возможные методы для его выздоровления.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp