Как коньяк влияет на давление человека?

Как коньяк влияет на давление человека

Люди не могут обойтись без алкогольных напитков – это факт, и часто задаются вопросами касающихся влияния спиртного на организм. Большие споры окружают коньяк – крепкий напиток, который часто предпочитают мужчины. Выпивая очередной бокал коньяка люди говорят, что данный напиток полезен для здоровья и способствует то ли понижению, то ли повышению артериального давления. 

Как коньяк влияет на давление человека? Сколько бы не было споров вокруг напитка, ко как ни странно коньяк и понижает, и повышает АД. Почему так происходит и от чего зависит получаемый эффект? 
Прием коньячной продукции в маленьких дозах (30-50 грамм) приводит к расширению сосудов, устранению их спазма, вследствие чего понижаются показатели давления. Согласно некоторым утверждениям, такое количество коньяка уменьшает концентрацию холестерина в крови, а соответственно и понижает риски развития сосудистых заболеваний. Данный эффект достигается в результате присутствующих в составе алкогольного напитка органических веществ (дубильных веществ) и танинов, которые оказывают положительный эффект в малых количествах. 

Но не следует забывать, что в России коньяком называют любой бренди – винный дистиллят, который производится совершено по другим технологиям по сравнению с настоящим французским коньяком (коньяк – это истинно французский напиток, название которого пошло от одноименного города Коньяк). Поэтому полезные свойства крепленного напитка весьма сомнительны.

Как коньяк влияет на повышение давления человека?

Обратный гипотонии эффект развивается при употреблении больших доз спиртного, а именно от 100 грамм и выше. При употреблении большого количества коньяка высокая нагрузка приходится на сердце, что приводит к учащению сердечного ритма и соответственно повышению артериального давления. Далее алкоголь поражает клетки головного мозга, печень и мочевыделительную систему. Такая нагрузка приводит к сбоям в работе сердца, что чревато негативными последствиями. 

Прием коньяка в больших дозах может спровоцировать развитие опасных патологических процессов:

• аритмии;
• отложению холестерина на внутренних стенках кровеносных сосудов;
• ИБС;
• инфаркту миокарда;
• инсульту;
• сердечной недостаточности.

Кроме того, неконтролируемое употребление коньяка может стать причиной развития алкогольной зависимости, которая особенно негативно сказывается на ССС, нервной системе и в целом на организме человека. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp