Как кодирование от алкоголизма влияет на психику?

Как кодировка от алкоголя влияет на психику

Лечение от алкоголизма представляет собой трудоемкий и длительный процесс, который помогает спасти жизнь человека. Современным и эффективным методом избавления от алкогольной зависимости считается кодирование – фармакологическое или гипнотическое. Установка на трезвую жизнь производится только специалистом-наркологом с согласия пациента. Кодировка имеет важное преимущество – человеку дается шанс возвратиться к нормальной жизни, наладить отношения в семье, адаптироваться в социуме. Но кодировка имеет некоторые противопоказания, к примеру медикаментозный метод не проводится у людей с серьезными сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, почечной недостаточностью.

Но каждый из методов – вшивание лекарства или гипноз – оказывают определенное влияние на психическое состояние пациента. Прежде, чем начать терапию важно понимать, как кодирование от алкоголизма влияет на психику? 

Кодировка в лечении алкогольной зависимости воздействует на сознание человека, поэтому наиболее выраженный эффект отмечается у легко внушаемых людей. Не зависимо от применяемого способа лечения, врач пытается донести до пациента одно – любой прием алкоголя на фоне кодирования грозит смертельной опасностью. Как правило, только такие радикальные меры смогут остановить пьющего и предотвратить дальнейший прием спиртных напиток и связанные с ним последствия (снижение интеллекта, нарушение работы печени и сердца, поражение нейронов мозга, полную деградацию личности).

Опасность кодировки заключается в резкой отмене спиртного, что негативно отражается на психическом здоровье пациента

Медикаментозное кодирование может стать причиной повышенной утомляемости и вялости, снижения АД, развития психозов.
В целом кодировка действует на каждого человека индивидуально, более слабым личностям требуется дополнительная психотерапевтическая помощь, проведение детоксикации (помогает предупредить абстинентный синдром), прием витаминов группы В.

Как кодирование от алкоголизма может повлиять на психику

• Резкая отмена спиртного и изменение образа жизни приводит к депрессиям. Достаточно сложно перестроиться от пьянства к трезвой жизни, ведь на данном этапе меняется окружение, да и человек не знает, чем себя занять вместо алкоголя. Поэтому чтобы привести психоэмоциональное состояние в норму необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, посещать групповые занятия;
• Развивается повышенная возбудимость – постоянное ощущение дискомфорта приводит к появлению страха и агрессии. При наличии данных симптомов назначаются психотропные препараты;
• Раздражительность и ссорам - улучшить самочувствие помогают успокоительные средства. 

Возникающие побочные эффекты при кодировке можно предотвратить, но сделать это могут только нарколог и психотерапевт.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp