Как алкоголь влияет на сон?

алкоголь и сон
Алкогольные напитки, по мнению людей, это недорогое и доступное средство, помогающее расслабиться. Женщины и мужчины после трудового дня часто выпивают бокал вина или бутылку пива, пытаясь таким образом снять свою усталость. Не редко алкоголь выпивают в качестве средства для улучшения ночного сна. Но так ли безопасен прием спиртного на ночь?

Влияние алкоголя на ночной сон?

Выпитый алкоголь перед сном естественно приблизит его наступление, однако качество сна будет другим, нарушатся естественные процессы ночного сна. Во-первых, даже после незначительной дозы алкоголя на утро человек не будет чувствовать себя отдохнувшим и бодрым. Утром, после двух бокалов вина, выпитых на ночь, в теле ощущается слабость и разбитость. К тому же регулярный прием спиртного на ночь приведет к развитию бессонницы. 

Этиловый спирт влияет на слаженные и нормально текущие процессы в организме. Поэтому, после небольшой дозы алкоголя сразу же наступает глубокий сон. То есть первая стадия засыпания – дремота (быстрый сон) отсутствует. При любых сбоях здорового сна восстановление организма за ночь не происходит, что и приводит к плохому самочувствию на утро.

Алкоголь некоторое время циркулирует по кровяному руслу, снижение его концентрации происходит приблизительно к середине ночи. В данный период сон становится более чутким, человек просыпается, не может заново заснуть. Вследствие такого сна весь день присутствует ощущение слабости и повышенной сонливости, которая препятствует нормальной трудовой деятельности.

Также выспаться ночью после употребления спиртного невозможно по причине мочегонного действия алкогольных напитков. Человеку придется просыпаться несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Систематическое употребление алкоголя может спровоцировать формирование храпа, состояние может усугубляться новыми дозами спиртного и привести к сбоям дыхания. 
Как алкоголь влияет на сон? Ответ один – после спиртного напитка сон не полноценный, тревожный, прерывистый. 
Любителям расслабиться перед сном рекомендуется избавиться от данной привычки или употреблять алкоголь за два-три часа до сна. Таким образом до отхода ко сну действие этанола несколько ослабнет, человек успеет сходить в туалет и выпить достаточное количество воды, которое поддержит водный баланс в организме. 

Прием спиртного на ночь способствует формированию алкогольной зависимости, которая приводит к сбоям в работе головного мозга, способствуя нарушению здорового ночного сна.

Действие алкоголя, принятого на ночь, имеет мало приятные последствия:

1. ночной сон наступает быстро, это препятствует нормальному процессу засыпания;
2. сразу наступает стадия глубокого сна;
3. действие алкоголя на сон схоже с приемом сильных антидепрессантов;
4. нарушается полноценный отдых всего организма;
5. развивается бессонница.

Для полноценного сна рекомендуется отказаться на ночь от алкоголя и крепкого кофе. Чтобы сон был полноценным и улучшил состояние человека на ночь нужно выпить стакан теплого молока либо некрепкий чай с мелиссой и мятой. Проветривание на ночь комнаты также будет способствовать здоровому сну. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp