Героиновая зависимость

героиновая наркомания
 Иногда бывает и такое: пил спиртное, потом закодировался и вдруг «добрый знакомый» угостил наркотиками, а к героину привыкают быстро! 

Героин является полусинтетическим опиоидным наркотиком. На сегодняшний день большинство опийных наркоманов употребляют именно героин, что связано с его дешевизной, а также стремительно возникающей физической и психологической зависимостью. Прием героина сопровождается выраженным наркотическим действием, после его употребления снижаются болезненные ощущения, тревожность, возникает эйфорическое настроение, галлюциногенные состояния. Героин оказывает успокоительное действие, уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает АД, влияет на перистальтику. При передозировке наркотиком возникают тяжелые осложнения. На фоне длительного употребления героина развиваются острый психоз, расстройства функций центральной нервной системы, поражаются внутренние органы. Наркоманы часто заражаются гепатитом и ВИЧ-инфекцией, что связано с беспорядочной половой жизнью и совместным использованием шприцов.

Героиновая зависимость сложно поддается лечению, для успешных результатов терапия наркомании проводится в специальном наркологическом центре. Продолжительность лечения героиновой зависимости от полугода до нескольких лет, в зависимости от длительности употребления наркотиков, присутствующих нарушений психики и поражения внутренних органов.

Симптомы заболевания 

Наиболее популярным видом наркотика считается инъекционная форма. После введения вещества эффект развивается уже спустя несколько минут. После приема героина человек ощущает наслаждение, тепло в теле, эйфорию и умиротворение. Многие наркоманы сравнивают развивающееся состояние после приема наркотика с оргазмом. Далее через 20-60 минут состояние эйфории уходит и человек ощущает полное расслабление. Продолжительность наркотического воздействия ослабевает уже спустя час, полностью исчезает спустя 2-4 часа.

Выявить наркомана можно по следующим признакам:


1. зрачки сужены;
2. повышенная потливость в особенности во время ночного сна, неприятный запах;
3. температура тела снижается;
4. нарушается ЧСС;
5. появляется одышка;
6. повышенная усталость, сонливость;
7. эмоциональная нестабильность;
8. следы от уколов на теле.

Наркоманы со временем перестают ухаживать за собой, они не моют голову, не соблюдают личную гигиену. Они не признают существовании болезни. Но все меняется, когда не удается получить очередную дозу наркотика и развивается абстинентный синдром. 

Ломка от героиновой зависимости – тяжелое состояние, сопровождающееся неприятными и болезненными ощущениями во всем теле, повышенной слабостью, сменяющими друг друга ощущениями жара и холода. Наиболее ярко симптомы абстинентного синдрома проявляются спустя два-три дня без наркотиков, в данном случае возникают расстройства пищеварения (боли в животе, тошнота, рвота, диарея), могут возникать судороги. На данном этапе человеку требуется оказание медицинской помощи, самостоятельно справиться с ломкой невозможно. В состоянии ломки человек способен на необдуманные поступки, он становится опасным не только для окружающих, но и для самого себя.

Как бросить героиновую зависимость расскажет врач-нарколог. Лечение наркомании – тяжелый и длительный процесс, который состоит из целого комплекса мероприятий, направленных на борьбу с физической и психической зависимостью, а также на восстановление человека в социуме.

Лечение героиновой наркомании

Как избавиться от героиновой зависимости, что нужно делать в первую очередь? Для начала следует осознать наличие проблемы у вас или вашего близкого родственника и обратиться к врачу – наркологу. Если у человека ломка ему будет оказана срочная медицинская помощь. Для купирования абстинентного синдрома применяется инфузионная терапия, направленная на очищение организма от наркотиков. В условиях стационара проводится не только детоксикация, но и при необходимости выполняется аппаратные методы очищения крови. В тяжелых случаях применяется УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация) - эффективная процедура, быстро снимающая симптомы ломки в течение нескольких часов.
Если состояние человека не вызывает опасений проводится обследование наркомана, позволяющее выявить присутствующие в организме нарушения. 

Лечение героиновой зависимости состоит из нескольких обязательных этапов, при несоблюдении одного из которых вылечить наркомана невозможно.

Лечение героиновой зависимости состоит из:


1. Дезинтоксикационная терапия (выведение из организма токсических веществ, устранение обезвоживания, поддержание работы пострадавших органов – сердца, почек, головного мозга, печени), при передозировке вводят налоксон – для блокировки опиоидных рецепторов, промывают желудок, дают сорбенты. При психозах применяют препараты с успокоительными и антипсихотическими свойствами. В некоторых случаях, если после фармакотерапии сохраняется физический дискомфорт, применяется заместительное лечение метадоном. 

2. Психотерапия (психотерапия в сочетание с фармакотерапией дают высокие положительные результаты при лечении героиновой наркомании; с пациентом занимается специалист. Который помогает ему разобраться в себе, мотивирует на дальнейшее лечение и выздоровление, обучает, как в дальнейшем обходиться без психоактивных веществ).

3. Социализация пациента (лечение героиновой зависимости не всегда дает хорошие результаты, чаще причиной срывов становится возвращение пациента после лечение в его привычную среду; социальная реабилитация проводится социальными работниками, которые помогают приспособиться наркоману в обществе; хорошие результаты отмечаются после посещения специальных групп, в которых кураторам часто становятся бывшие наркоманы, успешно вылечившиеся от зависимости; также часто пациентам рекомендуется поменять место жительства, уехать от прежнего окружения и прошлого, в котором все еще есть сомнительные знакомства и связи).

Снять героиновую зависимость достаточно непросто, успешность терапии во многом зависит от самого пациента, присутствующего желания избавиться от заболевания, а также от поддержки родных, которые на протяжении всего процесса лечения должны находиться рядом. 

Сложность в принятии решения? Обратитесь в наркологическую клинику или вызывайте нарколога на дом.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp