Есть ли смысл лечить алкоголика после 50 лет?

Алкоголизм после 50 лет

Алкоголики после 50-ти лет – это люди, которые с молодых лет страдают алкоголизмом и конечно их психика и сознание полностью изменяются либо те, которые начали выпивать с 40-45-ти лет спиртное вследствие разных причин (неурядицы дома и неудачи на работе, одиночество, недостаток денег).

Систематический прием спиртного в возрасте после 50-ти лет приводит к преждевременной смерти. Но как помочь человеку в столь сознательном возрасте и на сколько эффективно лечение? Есть ли смысл лечить алкоголика после 50 лет? И вправду вопрос весьма серьезный, ведь с одной стороны пьющего человека нужно спасать от неминуемой участи (пьяницы очень скоро деградируют, поражение печени приводит к гепатиту и циррозу, развивается инфаркт и инсульт), с другой стороны – лечение пьяницы после 50 лет имеет свои трудности и нюансы.

Алкоголизм после 50 лет

Алкоголизм после 50 лет имеет свои особенности – изношенный организм и органы плохо справляются с токсическими веществами, поэтому при попадании в организм этанола его обезвреживание происходит долго. Это вызывает сильнейшую интоксикацию и повышает вероятность сердечного приступа. Люди после 50 лет сложно переносят алкоголь, но сами прекратить его прием не в состоянии.

Есть ли смысл лечить алкоголика после 50 лет? Конечно необходимо помочь пьющему побороть свою зависимость, но в данном возрасте это будет намного сложнее, поэтому необходимо набраться терпения.
В первую очередь трудности в лечении возникают психологического характера – отмена спиртного может стать причиной депрессивных состояний, вызвать уныние и стресс. Поэтому если родственниками принято решение лечить алкоголика после 50 лет следует его поддерживать, договориться о индивидуальных или групповых занятиях с психотерапевтом, которые дают отличные результаты. Первым препятствием в лечении становится само желание пациента, поэтому очень важно донести до его сознания мысль о важности терапии алкогольной зависимости.

Лечение алкоголизма чаще проводится с помощью кодировки – фармакологическим или гипнотическим методом. Механизм действия любого из способов – это внушение пациенту, что прием спиртного приведет к тяжелому состоянию, несовместимому с жизнью. Но чтобы лечение подействовало его начинают с детокикации организма – внутривенно-капельное введение растворов для улучшения соматического состояния при резкой отмене алкоголя (предотвращают абстинентный синдром или синдром отмены). Также у людей после 50 лет проводится психологическая коррекция и социальная реабилитация, помогающая им восстановиться в социуме. 
Лечение алкоголизма после 50-ти лет дает хорошие положительные результаты, но требует более детального изучения проблемы и длительного периода времени. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp