Есть ли аллергия на спиртное?

Есть ли аллергия на спиртное?

Аллергическая реакция, возникающая на спиртные напитки – это гиперчувствительность организма к составляющим компонентам спиртосодержащего. Аллергия возникает не на сам этиловый спирт, а на добавки, присутствующие в большинстве алкогольных напитков. Реакция на этанол также встречается, но редко.
Как понять, есть ли аллергия на спиртное? Повышенная чувствительность возникает на пищевые красители, ароматизаторы или вкусовые добавки и другие химические вещества, присутствующие в составе алкоголя. 
Выявить наличие аллергии на алкоголь можно по симптоматическим признакам, развивающимся в течение 15-30 минут после приема спиртного:

• кожа покрывается красными пятнами, в особенности гиперемия выраженно проявляется на лице;
• лицо резко отекает, при острых аллергических реакциях отекают внутренние органы, поэтому нарушается дыхательная функция;
• появляются высыпания, крапивница на любом участке тела, сопровождающиеся зудом;
• иногда повышаются температурные показатели тела от субфебрилитета до высоких цифр;
• отекает слизистая носа, что затрудняет носовое дыхание;
• резко возникают острые головные боли, не снимаемые анальгетическими препаратами.
В данном случае требуется осмотр специалиста, так как выше перечисленная клиника может не иметь отношения к аллергии либо реакция могла возникнуть на любой другой продукт.

Лечение аллергии на алкоголь в первую очередь заключается в проведении дезинтоксикационной терапии с целью очищения организма от вредных токсических веществ. Затем проводится анализ на выявление конкретного аллергена, после чего напитки с данным веществом полностью исключаются. Если выявить конкретный аллергический компонент не удалось запрещается употреблять любые спиртные напитки, газировки с красителями и на время отказаться от аллергических продуктов.

Также лечение аллергии на алкоголь включает:

• прием антигистаминных препаратов;
• в тяжелых случаях прием глюкокортикостероидов;
• препараты для лечения сопутствующих заболеваний.
На вопрос, есть ли аллергия на спиртное, медицинские специалисты отвечают утвердительно и предупреждают об опасности таких реакций. Помимо воздействия на организм аллергена значительно усугубляет ситуацию этиловый спирт. При его расщеплении печеночным ферментом происходит выделение опасного яда –уксусного ацетальдегида, что значительно усугубляет присутствующие симптомы. 

Лечение аллергии на спиртные напитки и комплексное лечение алкоголизма эффективными методами кодирования, все услуги анонимны!


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp