Что вреднее, пиво или водка?

что вреднее пиво или водка
Алкогольные напитки традиционно употребляют по праздникам, выходным дням и просто за компанию. Особым спросом пользуются пиво и водка, которые считаются наиболее доступным алкоголем. О вреде спиртного знают все, но многие пытаются разобраться, что вреднее, пиво или водка?

Во-первых, продаваемое пиво не имеет ничего общего с натуральным хмельным напитком, ведь его производят на основе химических добавок. Натуральное сырье отсутствует полностью или входит в состав пива лишь в минимальных количествах. В данном плане водка высокого качества, выпитая в количестве 50-100 г (не более раза в неделю) принесет меньше вреда, чем выпитый 1 л пива.

Калорийность напитков: 
1. как ни странно, пиво является низкокалорийным напитком;
2. водка в пять раз более калорийная по сравнению с пивом. 

Однако в связи с тем, что пиво употребляется чаще и в больших количествах, получить пивной живот намного легче, чем поправиться от приема водки по праздникам.

Вредность алкоголя заключается в достаточно быстром развитии психологической и физической зависимости.  И в данном случае зависимость намного быстрее развивается именно от пива. Пивной алкоголизм не признается за болезнь, ведь напиток считается слабоалкогольным. Однако отказаться от приема пива становится невозможным.

Если говорить о водке, содержание этилового спирта в напитке значительно превышает его количество в пиве. Поэтому после водки в первую очередь сильно страдает печень, которой приходится работать в усиленном режиме. Но если выпивать пиво в больших количествах печень страдает не меньше, чем после водки. Связано это с вредными добавками, которые присутствуют в напитке. 

Также после употребления водки достаточно быстро наступает опьянение. Причиной тому становится быстрое проникновение этанола в кровь и повреждение нейронов (клеток головного мозга). Регулярный прием водки приводит к гибели нейронов и соответственно снижению умственных способностей, различным нарушениям нервной системы. Водка влияет на психическое состояние человека, вызывая агрессию. 

Пиво же оказывает более негативное действие на желудочно-кишечный тракт. В данном плане качественная водка, выпитая в небольших количествах, не принесет столько вреда слизистой оболочке желудка. Содержащиеся в пиве химические соединения оказывают негативное влияние на слизистую ЖКТ, а также могут тать причиной дисбактериаоза. После приема пива из организма вымываются витамины и другие полезные вещества. 

А вот для поджелудочной железы водка приносит намного больше вреда. Очень часто при регулярном употреблении водки развивается алкогольный панкреатит. 
Одинаково негативно водка и пиво воздействуют на работу сердца и сосудов. Достаточно часто после большого количества напитков учащается частота сердечных сокращений, возникают боли в области сердца, развивается артериальная гипертензия. 

Если сравнивать водку и пиво, водка менее опасна по своему составу, но это относится только к дорогим напиткам высокого качества. В целом же злоупотребление каждого из напитков оказывает негативное влияние на организм, со временем приводит к явным нарушениям в работе органов и систем. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp