Что делать если в семье алкоголик?

В семье алкоголик, что делать
Проблема алкоголизма стоит на уровне с наркотической зависимостью и давно считается заболеванием, которое со временем приводит к инвалидизации или даже смертельному исходу. Так практически у 80% регулярно употребляющих алкоголь людей спустя 10-15 лет диагностируют цирроз печени, который является наиболее распространенной причиной смертности при хроническом алкоголизме. Но помимо проблем со здоровьем у алкоголиков возникают психические расстройства, повышенная агрессия, в частности по отношению к своей семье. 

НАРКОЛОГИЯ ТЕЛЕФОН


Что делать если в семье алкоголик? Все внимание концентрируется на пьющем человеке и его проблемах, касающихся алкоголя. Очень часто родственники делают много ошибок – идут в магазин по спиртное, приносят с утра минералку или бутылку пива, исполняют прихоти пьющего человека. Родственникам следует отказаться от выполнения всех просьб и в первую очередь преодолеть психологическую зависимость от пьющего. Позволять манипулировать собой значит поддерживать пьющего в его пагубном пристрастии.
Если в семье присутствует алкогольно-зависимый человек, следует выработать определенную тактику поведения. Во-первых, это необходимо для того, чтобы не провоцировать проявление агрессии со стороны пьющего, стимулировать его отказаться от алкоголя. 

Рекомендации опытных психологов состоят из следующих пунктов:

1. Следует отказаться от шантажа, любые угрозы и запреты ухудшают ситуацию. Попытки пристального контроля вызывают у пьющего негативные эмоции, всплески агрессии, отдаляют его от близких и ухудшают ситуацию. В протест человек начинает все чаще употреблять алкоголь, уходить из дому, в его компании появляются подозрительные личности, отодвигающие друзей на задний план.
2. Высказывать претензии и читать нравоучения – это пустая трата времени, которая не дает никакого эффекта и обозлит алкоголика еще больше. 
3. Следует отказаться жить жизнью пьющего, нельзя ставить его интересы выше своих.
4. Нельзя уделять повышенное внимание и опекать пьющего.
5. Не следует покупать спиртное, пить вместе с алкогольно-зависимым человеком или при нем.
6. После устроенной попойки не рекомендуется убирать в квартире за алкоголиком, помогать вспомнить происходящее накануне. Очень часто именно пугающие провалы памяти становятся стимулом бросить пить.

Что делать если в семье алкоголик? В первую очередь следует выработать тактику поведения и мотивировать пьющего на отказ от вредной привычки или на проведение лечения в специализированных центрах.


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp