Алкоголик ушел в запой, как помочь?

Что делать если алкоголик ушел в запой

Запой при алкоголизме – это регулярный прием спиртных напитков в течение нескольких дней и более, сопровождающийся сильной интоксикацией.  Как правило, запой длится от 3-4 до 10 дней, иногда до месяца. В состоянии алкогольного опьянения человек не в состоянии оценить свое положение, он отрицает наличие проблемы, развивается депрессивное состояние.

Во время запоя отсутствует рациональное мышление, человек пренебрегает работой, не интересуется делами близких, включая детей, отказывается от еды, не соблюдает правила личной гигиены. 

Если алкоголик ушел в запой, как помочь выйти из такого состояния? Просто оградить человека от алкоголя невозможно, но даже если все получится резкий отказ от приема спиртного может стать причиной развития абстинентного синдрома с выраженными симптомами, металкогольного психоза или даже смертельного исхода. Поэтому важно в первую очередь обратиться к специалисту-наркологу, который подберет комплексный подход к решению данной проблемы.

Совместно с отменой приема алкоголя назначается поддерживающее медикаментозное лечение, которое проводится в домашних условиях или в стационарном отделении наркологического диспансера, в зависимости от тяжести состояния пациента. 

Лечение состоит из нескольких этапов:

1. Выведение из организма токсических веществ и восстановление водно-солевого баланса (проводится парентеральное введение лекарственных растворов – физраствор, глюкоза и прочие).
2. Для приема внутрь применяются энтеросорбенты – препараты, поглощающие токсины.
3. Для нормализации психического состояния, устранения агрессии и повышенной раздражительности, восстановления сна используются седативные средства (феназепам, релиум).
4. Применяются витамины группы В, аскорбиновая кислота, необходимые для восстановления важных микроэлементов, участвующих в работе нервной системы.
5. Назначаются средства для поддержания печени и сердечно-сосудистой системы. 
После купирования острого состояния с пациентом работают психотерапевты и психологи, помогающие восстановиться эмоционально, адаптироваться в социуме, возвратиться к своей профессии. Применяются медикаментозный или психологический гипноз, позволяющий исключить алкогольные напитки на определенный срок. 

Алкоголик ушел в запой, как помочь? Если алкоголизм находится в начале своего развития следует провести лечение на ранней стадии, это позволит избежать запоев в дальнейшем и предотвратит множество проблем, связанных с зависимостью. 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp