Алкоголь при температуре

алкоголь при температуре
При повышении температуры тела в организме человека происходит воспалительный процесс, с которым активно борется иммунная система. ОРВИ, ГРИП и другие инфекционные заболевания дают высокую нагрузку на работу органов и систем. Для устранения симптомов болезни, снижения температуры тела и быстрого выздоровления люди применяют народное лечение – водку с перцем. Но действительно ли алкоголь при температуре поможет справиться с болезнью и нормализовать состояние человека?

Спиртное при сильной температуре

На самом деле прием спиртных напитков при повышенной температуре тела (37-39 градусов) приводит к ее повышению еще на несколько градусов. Этанол попадая в организм оказывает ложносогревающие свойства за чет расширения сосудов, что приводит к приливу крови к кожным покровам и повышению температуры тела на несколько градусов. Но данный эффект временный и быстро проходящий – на смену расширению сосудов приходит их сужение.

Такой эффект в последствие ухудшает самочувствие, приводит к обезвоживанию и возникновению тремора во всем теле, головокружения и слабости. Алкоголь также способствует понижению чувствительности, поэтому человеку кажется, что его самочувствие улучшилось, следовательно, посещать врача и проводить лечение нет необходимости. Отсутствие своевременного лечения приводит к разрастанию патогенных микроорганизмов и значительному ухудшению состояния.

При повышении температуры тела следует помнит, что:

1. снижение температуры тела проводится при отметке 38,5 градусов с помощью жаропонижающих лекарств;
2. алкоголь повышает температуру тела и не оказывает воздействия на вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, поэтому вылечить заболевание с помощью стакана водки с перцем невозможно;
3. прием алкоголя на фоне ослабленного иммунитета приводит к усиленной работе сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь может спровоцировать нарушение ее функций;
4. алкоголь несовместим с медикаментами, после приема спиртного понадобиться до трех суток на полное выведение этилового спирта из организма. Поэтому прием препаратов в данном периоде не принесет ожидаемого эффекта либо спровоцирует тахикардию и судорожную активность.

При простудах снижаются защитные свойства организма, все органы и системы работают в усиленном режиме. При инфекционных процессах органы пищеварения, сердце, сосуды, мочевыделительная и нервная системы функционируют намного хуже, чем у здорового человека. Дополнительный прием алкоголя не только не даст положительных результатов, но и станет причиной развития побочных эффектов.

Алкоголь при температуре может спровоцировать ряд осложнений:

1. повышение температуры до высоких цифр (39-40 градусов);
2. резкий скачек АД;
3. снижение иммунитета, что создает идеальные условия для распространения инфекции;
4. интоксикацию организма (тошнота, рвота, головокружение, расстройство стула, потеря сознания), при отсутствии своевременной помощи возникают симптомы обезвоживания, развивается почечная недостаточность;
5. при наличии хронических процессах прием алкоголя на фоне повышенной температуры может вызвать обострение болезни.

Лечение температуры тела и инфекционных заболеваний с помощью алкогольных напитков может стать причиной нарушений работы внутренних органов и привести к реанимации. 
Еще несколько полезных материалов
1. Что вреднее: водка или пиво?
2. Влияние алкоголя на сон


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp