Алкоголь при Гепатите В и С

Алкоголь при гепатите В и С
Гепатит В и С – поражения печени, преимущественно вирусного происхождения. ВОЗ признают гепатит наиболее опасной патологией, смертность от которой соотносится по частоте с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и малярией. Люди, продолжающие выпивать алкоголь при гепатите подвергают себя смертельной опасности, ведь разрушение гепатоцитов (печеночных клеток) происходит в несколько раз быстрее. Алкоголь при гепатите В и С может спровоцировать серьезные нарушения в работе печени. К тому же лечение гепатитов затрудняется на фоне алкоголя, препараты не оказывают должного эффекта, положительная динамика отсутствует.

Спиртные напитки снижают действие основных препаратов, которые способны противостоять заболеванию – противовирусных средств. Если прием алкоголя производится при остром гепатите очень скоро заболевание приобретает хроническое течение. 

Более 90% токсических веществ перерабатывается в печени и только 10% этанола выводится из организма через выдыхаемый воздух и пот. В печени вырабатываются ферменты, которые участвуют в расщеплении этанола до безопасных веществ. Вследствие окисления этанола в печеночной ткани накапливаются вредные вещества, стремительно разрушающие клетки органа. В здоровом состоянии гепатоциты способны к регенерации (восстановлению), но у пациентов с гепатитом В и С данная функция нарушена. В результате повышаются риски развития цирроза печени и других опасных для жизни человека осложнений. 

Оказываемое действие на печень медикаментами и алкоголем приводит к высокой нагрузке на орган, что может спровоцировать перерождение паренхиматозной ткани печени на жировую, привести к образованию рубцов.
Алкоголь при гепатите В и С повышает вероятность смертельного исхода, поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от спиртного при поражениях печени.

Опасность алкоголя при заболеваниях печени (Гепатит В и С)

Алкоголь делает печень более уязвимой к инфекции, приводит к повышению уровня холестерина в организме и уменьшает активность печеночных ферментов. Систематический прием спиртных напитков в большом количестве повышает содержание мочевой кислоты, которая является показателем функционирования жизненно важных органов и систем.
При гепатите доза спиртного в 400-500 мл является смертельной. Прием спиртного на фоне вирусного поражения печени нарушает состав крови, вызывает алкогольный фиброз. У мужчин совместимость алкоголя при гепатите В и С приводится к повышенной выработке женского полового гормона, в результате увеличиваются в размерах молочные железы, снижается либидо. 
Врачи рекомендуют отказаться, как от крепкого алкоголя, так и от слабоалкогольных напитков. Безалкогольное пиво также нежелательно, ведь в его составе также присутствует этанол, хоть и в минимальных количествах. 

Сложно отказаться от спиртного? Попробуй несколько вариантов лечения, где первый медикаментозный, а второй психотерапевтический - научись жить трезво и счастливо! 


Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp