Алкоголь после 45 лет

Алкоголь после 45 лет

Люди, употребляя алкоголь не задумываются о последствиях для организма. Зачастую начав принимать спиртное еще в подростковом возрасте не могут остановиться на протяжении длительного времени. Но с возрастом пагубное пристрастие влияет на организм совсем по – другому, что связано с его старением и ухудшением работы внутренних органов. Прежде, чем бездумно пить спиртное следует понимать, что алкоголь делает с организмом после 45 лет?

Этиловый спирт выводится из организма в несколько десятков раз медленнее после 45-ти лет. В зрелом возрасте органы, отвечающие за нейтрализацию и выведение этанола, работают медленнее. Следовательно, вредные вещества выводятся хуже и оказывают более негативное действие на органы, в результате повышается риск развития заболеваний печени, в частности цирроза в несколько раз.
Также после одинаково выпитой дозы спиртного у человека после 45-ти лет концентрация этилового спирта в организме в несколько раз превышает, чем у людей в молодом возрасте. Поэтому после 45-ти лет состояние алкогольного опьянения наступает быстрее и при меньшей дозе алкоголя.

Действие на клетки печени

Как правило, у большинства людей, страдающих хроническим алкоголизмом с 25-30 лет уже к 45-ти лет диагностируют цирроз печени. В молодом возрасте печень также страдает от негативного воздействия спиртных напитков, но при своевременном прекращении приема алкоголя гепатоциты восстанавливаются. 
Регулярный прием спиртосодержащих напитков приводит к частым воспалительным процессам, возникающих в печени, острым болям в правом подреберье впоследствии развития алкогольного гепатоза. 
Даже если человек после 45-ти лет выпивает редко, но в больших дозах, это может привести к отмиранию печеночных клеток и воспалению печени, возникающего на фоне жирового перерождения гепатоцитов.

Повышается вероятность развития онкологических заболеваний

После расщепления в организме этанола образуется опасный тканевый яд – ацетальдегид, который является провоцирующим фактором для формирования атипичных клеток. Кроме того, иммунные силы организма на фоне приема спиртного значительно снижают, что также увеличивает риски развития онкологических заболеваний. 

Действие на ССС

Употребление спиртного воздействует на кровяное давление, значительно его повышая. Это может стать причиной развития инфаркта миокарда. Кроме того, в зрелом возрасте значительно ослабевают сосудистые стенки. Поэтому даже незначительное количество алкоголя может стать причиной острой сердечной недостаточности. 

Влияние на ЦНС

Что алкоголь делает с организмом после 45-ти, в частности с мозговой деятельностью? Алкоголь повреждает клетки головного мозга, при больших дозах спиртного приводит к их гибели.

Алкоголь вызывает болезни ЖКТ

Употребление спиртного приводит к развитию язвенной болезни, гастритам, является частой причиной болезненных ощущений в эпигастрии, вызывает расстройства пищеварения.

Профилактика и лечение алкоголизма комплексными методами. Обращаемся в наш центр кодирования от алкоголизма и получаем консультации и анонимное лечение, а по завершению медикаментозного лечения реабилитация от алкоголизма.

Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp