Алкоголь и провалы в памяти

Алкоголь и провалы в памяти
Достаточно часто провалы в памяти возникают у хронических алкоголиков. Но иногда и у людей, выпивающих исключительно по праздникам, присутствуют провалы в памяти. 

Почему после алкоголя происходят провалы в памяти и насколько это состояние опасно? Единичный случай провалов памяти после застолья не представляет угрозы для человека, чаще это происходит на фоне повышенной утомляемости, плохой закуски или большого количества выпитых алкогольных напитков. Но если такое явление проявляется систематически следует обратиться в медицинское учреждение и пройти обследование, так как причиной данного состояния могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом или нарушениями работы других органов и систем. 

Умеренное количество выпитого алкоголя не вызывает потери памяти. Но каждый организм индивидуальный и поэтому следует понимать, что некоторые предрасполагающие факторы могут способствовать утрате памяти во время приема спиртного. 

Временную амнезию от алкоголя могут спровоцировать следующе факторы:

• сниженный иммунитет, наличие хронической усталости и заболеваний;
• худощавое телосложение;
• высокая дозировка и крепость спиртных напитков;
• психическое состояние (нервное перенапряжение, стресс);
• курение совместно с алкоголем;
• плохая закуска способствует быстрому проникновению этанола в системный кровоток, соответственно интоксикация организма проявляется более выраженно и в короткие сроки;
• степень алкогольного опьянения.

Так, медики отмечают, что прием алкогольных напитков в юношеском возрасте значительно повышает вероятность кратковременной утраты памяти, чем у людей после 35-ти лет. Как правило, память исчезает не полностью, у человека остаются отдельные фрагменты происходящего и при напоминании некоторых моментов, память начинает постепенно возвращаться. 

Почему после алкоголя происходят провалы памяти у хронических алкоголиков? В данном случае этанол за многие годы регулярного приема спиртных напитков воздействует на структуры головного мозга. В результате происходит отмирание нейронов, это приводит к нарушению когнитивных функций и провалов в памяти. 
Исключить провалы в памяти при надвигающимся застолье можно соблюдая некоторые рекомендации (не относится к тяжелой степени алкоголизма):

• прием адсорбирующих средств за 30-60 минут до застолья или после окончания праздника;
• следует хорошенько закусывать, прием алкоголя на голодный желудок может спровоцировать не только утрату памяти, но и стать причиной гастрита или даже язвенной болезни;
• следует соблюдать меру и не смешивать спиртные напитки, отличающиеся по градусу.

Хотите бросить пить, но не знаете как? Мы проводим любое кодирование от алкоголизма и дальнейшее сопровождение. Анонимно! 

Теги:

Возврат к списку

Связаться по WhatsApp